Способ применения мукалтина при лечении кашля

Пнд, 06/07/2010 - 19:53 - maramywka
Аватар пользователя maramywka
1

Показания и противопоказания Мукалтина

Мукалтин – медицинский препарат, который в содержит полисахариды, добытые химическим путем из алтея лекарственного. Применяется при острых респираторных заболеваниях, а также для лечения простуды. Относится к отхаркивающей группе лекарственных средств.

Международное признанное название - Алтея лекарственный экстракт. Данное растение получило популярность благодаря своим свойствам: оно превосходно смягчает и обволакивает слизистую оболочку гортани, тем самым облегчая боль при кашле.

Именно благодаря этим полезным свойствам растение стали использовать для производства лекарственных препаратов. Таким образом, Мукалтин является достаточно хорошим средством для отхаркивания, а также разжижения мокроты, которую впоследствии достаточно легко вывести из дыхательных путей. Экстракт алтеи оказывает противокашлевое действие, благодаря чему сокращает количество и интенсивность приступов кашля.

Содержание

Показания и противопоказания Мукалтина

Действующим веществом является мукалтин, содержащийся в одной таблетке в количестве 50 мг. Вспомогательными веществами выступают: кальция стеарат, натрия гидрокарбонат и винная кислота.

Показания к применению:

  • кашель, возникающий при остром заболевании дыхательных путей
  • пневмония
  • пневмокониоз
  • трахеобронхит
  • бронхиальная астма
  • туберкулез
  • хронический бронхит

 беременность и побочные действия

Главными противопоказаниями являются болезнь желудка и воспаление двенадцатиперстной кишки, а также индивидуальная непереносимость компонентов, входящих в состав таблеток.

Применение Мукалтина не требует особого соблюдения схем - достаточно проконсультироваться с врачом и соблюдать назначенную им дозировку. Обычно это 1-2 таблетки 3-4 раза в сутки, которые рекомендовано принимать до еды.

Детям лучше всего давать таблетку растворенной в воде, но количество жидкости напрямую зависит от восприятия препарата организмом ребенка. Если ребенок достаточно неплохо пьет лекарства, то можно дать более концентрированный раствор, то есть таблетку растворить в меньшем количестве воды. Если же малышом плохо воспринимается препарат, то можно разбавить его посильнее и добавить немного сахара.

Курс приема таблеток зависит от тяжести заболевания и прогрессивности лечения, и обычно он составляет от 7 до 14 дней. Но в некоторых случаях лечение данным препаратом назначают несколькими курсами без перерыва.

Мукалтин: беременность и побочные действия

Применение Мукалтина во время беременности не запрещено, но всё же следует соблюдать меры предосторожности. Для начала принять таблетку и подождать, будет ли реакция. Если никаких изменений не выявлено, то препарат продолжайте принимать. Желательно принимать решение о приеме Мукалтина после консультации с врачом из женской консультации.

При лактации нужно наблюдать за действием препарата конкретно на младенце, так как активное вещество может повлиять на образование газов и вздутие живота у ребенка.

Мукалтин не следует одновременно применять с лекарствами, содержащими такой компонент как кодеин, так как затрудняется откашливание мокроты. Ведь от Мукалтина она становится жидкой, в следствии чего вызывается сильный дискомфорт.

Аналоги Мукалтина

Также нельзя не упомянуть о побочных эффектах.

  • нарушение активной деятельности желудка
  • тошнота, рвота, диарея
  • ощущение переполненности желудка, не зависящее от количества принятой еды
  • аллергические реакции: крапивница, сопровождающаяся зудом, покраснением и повышением температуры

Мукалтин агрессивного влияния на жизнедеятельность человека не оказывает. При лабораторных исследованиях заторможенность мышления, медленная реакция и отсутствие рефлексов не были обнаружено.

Аналоги Мукалтина

Аналоги препарата имеют такие же свойства, но в составе могут быть другие вспомогательные вещества, поэтому замена препарата возможна только после консультации со специалистом. В списке ниже изложены все известные аналоги препарата, которые имеют общее активное вещество.

Перечень:

  • Алтейка
  • Алтемикс
  • Алтея корни
  • Мукалтин форте
  • Рубитал форте

Помните, что существуют, так называемые, таблетки от кашля, блокирующие кашлевой рефлекс. Ими увлекаться не нужно, так как они подавляют кашель, и он перестает выполнять свою очищающие функцию. Препараты о кашля можно применять ночью, чтобы больной человек мог нормально спать.

Свою популярность препарат Мукалтин приобрел уже давно, так как его стоимость и лечебный эффект не могут не порадовать пациентов, в особенности пожилых людей, которых из-за возрастных изменений зачастую мучают проблемы с выходом мокроты из организма. Радует и то, что изготавливается препарат из натуральных растительных компонентов, что в свою очередь не оказывает негативного воздействия на организм.

 

Аватар пользователя Slavjana

Re: Способ применения мукалтина при лечении кашля

Мукалтин это старое и уже проверенное средство, которое отлично справляется с кашлем, но если кашель сильный то таблетки нужно применять только в комплексе с другими лекарственными препаратами. У меня вопрос, а как правильно принимать мукалтин: рассасывать или растворять в воде?

Аватар пользователя МАРИНЭ

Re: Способ применения мукалтина при лечении кашля

Согласна с вами, что мукалтин старое и проверенное лекарство,я вот тоже им всегда лечилась, хотела еще и дочку полечить, а врач сказала, что детям он очень вреден, вот теперь и незнаю что думать

Аватар пользователя Oxsana

Re: Способ применения мукалтина при лечении кашля

Еще в детстве помню мама мне давала это лекарство . Вот уже сколько лет оно лечит. И ведь он реально лечит, есть в каждой аптеке и недорогой. У меня в аптечке всегда пару пачек лежит. Как только начинает у меня дома кто то кашлять то сразу пить мукалтин и все проходит.

Аватар пользователя ильмира юсупова

Re: Способ применения мукалтина при лечении кашля

Я тоже покупаю это препарат для своей семьи. Главное- есть эффект, натуральный состав, всегда есть в наличии в аптеке,низкая цена по сравнению с другими отхаркивающими препаратами.У меня они практически всегда есть в аптечке.Стараюсь и с собой в дорогу брать.

Аватар пользователя Карина89

Re: Способ применения мукалтина при лечении кашля

По-моему, мукалтин - самое безопасное и проверенное временем лекарство от кашля. Применяла его и в период кормления грудью, правда дозировку уменьшала в два раза. У малыша никаких проблем от этого не возникло.