Цефалгия - это головная боль

Пнд, 11/29/2010 - 21:56 - Eleonora
Аватар пользователя Eleonora
0

цефалгия

Цефалгия - это, по сути, головная боль. Является очень важным симптомом, который имеет огромное диагностическое значение, а также довольно частой жалобой пациентов. Происхождение и характер цефалгии очень разнообразны. Различают два вида цефалгии:

глубокую и поверхностную.

Поверхностная цефалгия напрямую связана с поражением мышц, кожи, апоневрозов, нервов и надкостницы. При такой цефалгии различный характер болей: то они постоянные, рвущие или ноющие, как при периоститах или миозитах, то приступообразные и периодические, стреляющие и дергающие, словно при неврологии. Но всем им характерна слабая или резко выраженная болезненность при давлении в конкретных точках. Сюда же относится цефалгия, связанная с заболеваниями носа, глаз, ушей, и, чаще всего, зубов.

Глубокая цефалгия относится к клинике внутренних болезней. Основой происхождения этой цефалгии являются внутренние рецепторы мозговых оболочек и мозговых сосудов из-за расстройств циркуляции спинно-мозговой жидкости и внутричерепного кровообращения, колебаний и нарушений тонуса сосудов, а также повышения внутричерепного давления. Чаще всего такая цефалгия появляется при инфекционных заболеваниях, в частности при сыпном и брюшном тифах, при гриппе, пневмонии, малярии. При глубокой цефалгии люди испытывают тупые, сильнейшие боли, расположенные, в основном, в области лба. Часто встречается цефалгия, которая возникает из-за расстройств кровообращения у гипертоников - это утренние или ночные тупые боли, очень интенсивные, расположенные в области затылка.

цефальгия