Гайморит и фронтит - наиболее распространенные синуситы

Вс, 12/11/2011 - 16:55 - Uliana
Аватар пользователя Uliana
1

Синусит

Гайморит и фронтит являются наиболее часто встречающимися синуситами, то есть воспалений придаточных пазух носа. Гайморит и фронтит, впрочем, как и другие синуситы, возникают вследствие осложнений при остром насморке, скарлатине, кори и многих других инфекционных заболеваниях.

Гайморит затрагивает так называемые гайморовы придаточные пазухи носа, находящиеся в верхней челюсти и являющие собой выстланные слизистой оболочкой воздухоносные полости. Причиной заболевания является инфекция, попавшая в гайморову пазуху через кровь, носовой ход, а также из области верхних зубов, пораженных патогенными микроорганизмами. Наиболее яркое проявление гайморита – постоянная заложенность носа, которую невозможно устранить ни одними сосудосуживающими каплями либо спреем. Данный симптом влечет за собой такие проявления гайморита, как ротовое дыхание, гнусавость голоса, а иногда и частичную потерю вкуса и обоняния. При остром течении недуга часто наблюдается повышение температуры тела.

Фронтит, являющийся воспалением лобной пазухи, характеризуется наиболее тяжелым среди всех остальных синуситов течением и склонностью к переходу в хроническую форму. Основной симптом недуга – сильная боль в области лба, которая нередко бывает просто невыносимой и приобретает невралгический характер, а в особо тяжелых случаях приводит к возникновению светобоязни, нарушения обоняния и боли в глазах. Наряду с болью у пациентов, страдающих фронтитом, наблюдаются слизистые выделения из носа (причем, только из той ноздри, которая находится со стороны воспалившейся пазухи).

Аватар пользователя Милица

Re: Гайморит и фронтит - наиболее распространенные синуситы

Получается, что, если только нос заложен, то это гайморит, а, если при этом ещё и сильные головные боли, то это уже фронтит? А лечение отличается или одинаковое?

Аватар пользователя klesch

Re: Гайморит и фронтит - наиболее распространенные синуситы

нос заложен может быть и при обычной простуде, покапал санорин с эвкалиптом, разложило, промыл минералкой - все лечение, дня за 3-4 пройдет. а при гайморите голова болит при наклоне в области лба, температура, гной в пазухах и не пройдет, пока прокол не сделают. а фронтит это следующая стадия гайморита, в больничке лечат.