Причины кровотечения из носа

Втр, 06/26/2012 - 22:37 - maramywka
Аватар пользователя maramywka
0

Необходимо знать причины кровотечения из носа, тогда вы сможете предотвратить это  явление или вовремя оказать первую помощь.

Кровотечение из носа называют еще эпитаксис.   Это кровотечение может являться  симптомом различных заболеваний носа, а также  других органов. Также стоит заметить, что эпитаксис может случаться у здоровых людей.

Причины кровотечения из носа могут быть различными, можно выделить некоторые из них:

  • Кровотечение часто вызывается травмами, причем у здоровых людей;
  • К причинам можно отнести болезни околоносовых пазух и самого носа – это бывает при рините или гайморите;
  • Иногда кровотечения из носа вызываются приемом какого-либо лекарственного средства;
  • Также кровотечения бывают при болезни крови и других заболеваниях.

Если кровотечение из носа сильно выражено, и при этом его самостоятельно невозможно остановить, то необходимо срочно обратиться за медицинской помощью. Это позволит вовремя определить причину и начать лечение. Если вовремя не остановить кровотечение, то это может привести к значительной потери крови.

До приезда скорой помощи необходимо оказать первую помощь. Пир этом необходимо помнить некоторые правила.  Во-первых, вопреки предрассудкам – голову назад запрокидывать нельзя! Необходимо посадить больного и наклонить его голову вперед. Если запрокинуть голову, это может привести к заглатыванию крови или рвоты, а также к тому, что кровь может попасть в дыхательные пути.

Важно, чтобы больному был доступен хороший поток воздуха. К носу больного стоит приложить  мешочек со льдом. Можно  при помощи пальца прижать ноздрю к носовой перегородке на минут 10. При травме носа необходимо приложить холодное к перегородке носа и срочно обратиться к врачу. Можно также воспользоваться сосудосуживающие препараты, например Нафазолин или Нафтизин.

Аватар пользователя Wika

Re: Причины кровотечения из носа

Насколько я поняла, на практике установить эти самые причины не так-то просто. У меня ребенок уже скоро год как страдает от периодических кровотечений из носа, а врачи до сих пор разводят руками и перечисляют массу причин того, из-за чего это может быть, не называя какой-то конкретной.

Аватар пользователя Helen

Re: Причины кровотечения из носа

Я всегда борюсь с невеждами, которые не знают, что голову нельзя запрокидывать назад. Самое интересное, что картинка в статье неправильная, я б на вашем месте ее поменяла.