Причины носовых кровотечений

Чт, 09/29/2011 - 22:41 - maramywka
Аватар пользователя maramywka
1

Причины носовых кровотечений могут быть самые разные. Случаются такие кровотечения довольно часто наряду с другими непроизвольными кровотечениями.

Носовые кровотечения сопровождаются большой потерей крови, поэтому  это может сильно напугать. Такое кровотечение связано с тем, что полость носа обильно снабжается кровью. А в детском возрасте также влияет особенность физиологии и анатомии.

Причины носовых кровотечений должен знать каждый, чтобы мог вовремя оказать первую помощь. При кровотечении из носа нарушается целостность сосудистой стенки либо нарушается свертывание крови. Кровотечения могут быть спонтанными или же вызванными  какими-либо травмами. Выделяют местные и общие причины носовых кровотечений.

Из местных причин можно выделить поверхностное расположение сосудистое сплетение в перегородке носа, которое очень легко можно повредить. Также к местным причинам относят травмы, инородние тела, различные злокачественные и доброкачественные опухоли. Бывают кровотечения из-за искривления перегородки носа, когда помимо кровотечения может быть затруднено носовое дыхание. Среди причин также выделяют аномалии в развитии сосудистой системы и изменения в структуре слизистой оболочки.

Иногда кровотечения возникают из-за того, что воздух в помещении чрезмерно сухой. Это может привести к сухости, которая и приводит к кровотечению.

К общим причинам относят заболевания крови, повышение проницаемости сосудов, хронические заболевания печени, воспалительные хронические заболевания околоносовых пазу и носа, повышенное артериальное давление.
При кровотечении очень важно оказать первую помощь и вызвать врача.

Аватар пользователя tashash

Re: Причины носовых кровотечений

У моего сынишки носовые кровотечения идут очень часто. Бывает, что он даже ночью просыпается из-за того, что у него пошла носом кровь. Мы к этому уже привыкли и всегда под рукой я держу флакон с перекисью водорода и вату.  А наш участковый педиатр ничего страшного в этом не видит, говорит, что с возрастом все пройдет.