Раны на коже и оказание первой помощи

Чт, 06/28/2012 - 22:01 - Jenny
Аватар пользователя Jenny
0

Раны на коже обычно возникают в результате механического повреждения эпидермиса. Если у человека глубокая рана, то могут поражаться не только другие ткани, но даже и внутрении органы. Главная опасность заключается в том, что открытая рана является входными воротами для различных возбудителей инфекционных заболеваний.

Вот почему столь важна первая помощь при ранах, вернее, ее своевременное оказание. Но для начала давайте рассмотрим, какими могут быть раны по своей природе.

Виды ран:

  • колотые
  • рубленые
  • ушибленные
  • укушенные
  • резаные
  • огнестрельные

Данная классификация ран представлена, исходя из характера ранящего предмета и механизма самой полученной травмы.

Также существуют и определенные виды кровотечений, которые могут быть наружными и внутренними. Конечно же, последняя разновидность кровотечения наиболее опасна для жизни человека.

Лечение ран

Если Вы или кто-то другой получили рану (ранение), нужно определить, какой сосуд затронут. Если кровотечение капиллярное, то обработка ран заключается в ее стерилизации и наложении давящей повязки. Перед этим рана должна быть промыта кипяченной водой с добавлением перманганата калия.

Когда повреждаются крупные сосуды, нужно немедленно вызвать скорую, так как в данном случае лечение ран народными средствами не эффективно. Чтобы пострадавший не погиб от большой потери крови, ему нужно наложить жгут.

Таким образом, первая помощь при венозном кровотечении должна быть известна каждому человеку, чтобы спасти жизнь близкому или постороннему человеку.