Раны на голове и первая помощь при них

Чт, 12/06/2012 - 14:31 - Jenny
Аватар пользователя Jenny
0

Раны на голове являются довольно-таки распространенным явлением, с котором может столкнуться каждый человек. Причем, не обязательно именно вы будете жертвой. Возможно, травму получит знакомый, которому нужно помочь.

Поэтому первая помощь при травмах головы должна быть известна всем людям без исключения. Начнем с того, что ранения головы опасны тем, что у пострадавшего зачастую наблюдаются повреждения мягких тканей головы. Соответственно, есть риск того, что в открытую рану проникнет инфекция, которая может инфицировать головной мозг и привести к таким заболеваниям как менингит или энцефалит.

До приезда скорой помощи смажьте кожу вокруг раны зеленкой или йодом. Если в голове находятся какие-нибудь острые предметы, не вздумайте их самостоятельно извлекать. У человека может открыться сильное кровотечение, которое приведет к гибели. Обработав рану, закройте ее стерильной марлевой салфеткой.

Понять, что у человека именно черепно-мозговая травма можно по характерным признакам: бледность, сонливость, слабость, головокружение, потеря сознания. Иногда жертва может даже быть в сознании, но при этом не помнить, что с ней произошло. Если из носа или ушей выделяется бесцветная (кровянистая) жидкость, то значит есть вероятность того, что кости черепа переломаны.

Неотложная помощь при травмах, когда человек лежит без сознания, заключается в том, что ему нужно придать боковое положение, чтобы уменьшить вероятность западания языка.

Сделав все то, что от вас зависит, ждите приезда врачей. Ни в коем случае не пытайтесь поднять человека и перенести его на другое место!
 

Аватар пользователя annettt

Re: Раны на голове и первая помощь при них

Не стоит человека поднимать и самостоятельно переносить при ранах на голове. При потере сознания можно прибегнуть к нашатырному спирту. Необходимо вызвать скорую помощь.