Раны у детей, первая помощь и обработка

Чт, 11/29/2012 - 13:49 - annettt
Аватар пользователя annettt
0

Раны у детей - это довольно частое явление. Все дети царапают коленки, падают. Рана характеризуется повреждением всех слоев кожи вследствие механического воздействия на кожу. Появление ран сопровождается кровотечением.

По виду раны различают рубленые, резаные, рваные, колотые или укус. По размерам бывают раны большие и маленькие. По глубине рана может доходить до кости, повреждать суставы, нервные окончания, мышцы.

Все родители должны знать, как оказывать первую помощь и обрабатывать раны у детей. При незначительном повреждении кожу вокруг раны следует очистить водой с мылом. Сгустки крови убирать не следует, так как они способствуют самопроизвольной остановке кровотечения. При небольшом кровотечении поврежденную конечность можно приподнять, а рану прижать чистой салфеткой или бинтом из аптечки. Повреждающие предметы в ране при небольшом кровотечении необходимо удалить. Рану следует обработать антисептиком. Это может быть зеленка, календула, марганцовка, фурациллин. Йод можно использовать для обработки краев ранки. Саму рану йодом или спиртом нельзя обрабатывать, это может вызвать болевой шок и длительное заживление.

После обработки раны следует наложить на нее бинт или салфетку и выполнить асептическую повязку. Если повязка промокла, то снимать ее не стоит, можно наложить еще несколько слоев бинта или салфеток и потуже прикрепить.

При сильном кровотечении, травме лица, глаз, ухудшении состояния следует вызвать «скорую помощь» и отвезти ребенка в больницу для оказания квалифицированной помощи. 

Аватар пользователя Slavjana

Re: Раны у детей, первая помощь и обработка

Да, такой вид травм у детей очень распространен особенно в летний период, когда все бегают в коротких шортах и от этого часто страдают коленки. Я всегда ношу в сумочке перекись водорода в виде спрея и ею обрабатываю ранки, она немного обезболивает и очистит ранку от всех вредных микробов и грязи.

Аватар пользователя Natajulik

Re: Раны у детей, первая помощь и обработка

Спасибо за подсказку, только не уверена, что найду у нас перекись в виде спрея. Я обычно прибегаю к помощи антибактериальных влажных салфеток.

Аватар пользователя maramywka

Re: Раны у детей, первая помощь и обработка

Самое опасное, когда маленький ребенок падает на улице и ударяется головой. В этот же момент выскакивает огромная шишка и многие родители теряют самообладание. Я стараюсь в такие моменты не паниковать, ведь важнее ребенку обеспечить помощь. Обязательно найти что-то холодное и приложить, а по приходу домой можно смазывать любыми средствами от ушибов.

Аватар пользователя Виктория85

Re: Раны у детей, первая помощь и обработка

Моей младшей дочке сейчас 1 и 3, скоро будим в платьях и шортах гулять, уже представляю сколько раз колени обдерёт)) Я старшему всегда мазью сульфаргин обрабатывала, она обеззараживает и снимает воспаление, не щипит, как  зелёнка. Буду на прогулку брать бутылочку чистой воды и эту мазь, что бы сразу обработать ранку.