Оказание помощи при обмороке

Чт, 02/14/2013 - 15:17 - Lizasun
Аватар пользователя Lizasun
1

 

Обморок – кратковременная внезапная потеря сознания, которая наступает из-за того, что остро, резко возникает малокровие мозга. Причинами возникновения этого состояния могут быть: сильная боль, испуг, травма, потеря крови, голодание, переутомление, различные заболевания. Также обморок может взывать слишком сильная духота в помещении, резкий переход в положение стоя из лежачего.

Обморок сопровождаться внезапным головокружением, потемнением в глазах, шумом в ушах, слабостью, онемением ног и рук, тошнотой, слабым пульсом. У человека резко бледнеет лицо, глаза начинают блуждать и затем закатываются,  и сам человек падает. Продолжительность обморока может быть разной по времени: от нескольких секунд до десяти минут, если обморок длится дольше это крайне опасное состояние доля мозга. 

Оказание помощи при обмороке должно быть незамедлительным, желательно сразу вызвать скорую, человека положить в удобное положение, чтоб он не задохнулся или захлебнулся, если вдруг обморок его настиг в воде или человек упал на подушки, в песок и т.п. 

В принципе, многие люди ощущают, что вот-вот упадут в обморок. Они начинают чувствовать дурноту, тошноту, зрение ухудшается, ноги подкашиваются, появляются «мушки» перед глазами, однако редко кто, может что-то предпринять и принять удобное положение. 

Оказание помощи при обмороке включает также:

  •  растирание ног жесткой тканью или же нужно положить грелку у ног;
  • -обеспечить приток свежего воздуха;
  •  расстегнуть у потерявшего сознания тугой воротник, пояс, все то, что стягивает туловище, шею;
  •  попытаться усадить человека так, чтоб его голова оказалась между ног или уложить на спину с поднятыми ногами, голову же нужно повернуть набок, чтоб язык не запал и не наступило удушение;
  •  можно сбрызнуть лицо человека прохладной водой, дать понюхать уксус, нашатырный спирт, одеколон, всем этим можно и виски растереть;
  •  если нет эффекта, скорой нет, а обморок длится уже долго, стоит сделать искусственное дыхание. 

Аватар пользователя Jenny

Re: Оказание помощи при обмороке

Летом на море моя сестра упала в обморок после долгой прогулки по пляжу. Помогло то, что я её полила холодной водой.

Аватар пользователя Yana

Re: Оказание помощи при обмороке

 Спасибо большое за статью - не часто встретить столь хорошую и качественную информацию. Благодарю Вас!

Аватар пользователя AnnaAlimova

Re: Оказание помощи при обмороке

Мне кажется, что обморок может сигнализировать о серьезном заболевании, а не просто резкое изменение положения или голод. В любом случае после потери сознания есть смысл обследоваться и выяснить причину. Особенно, когда это касается детей.

Аватар пользователя Марьяна

Re: Оказание помощи при обмороке

Я раз, будучи беременной, упала в обморок. Хорошо, что была не сама, со знакомой. Она мне помогла придти в чувства, подала холодной воды. Состояние, когда приходишь в себя после обморока противное: слабость, голова кружится и тошнит.