Оказание медицинской помощи при отравлениях

Втр, 04/24/2012 - 16:38 - Агнесса
Аватар пользователя Агнесса
0

В наше время отравиться можно не только некачественными продуктами, но и различными ядами, химикатами или лекарственными препаратами. При этом способы их проникновения в организм могут быть разными: через рот, дыхательные пути и кожу вследствие укуса животного или насекомого, а также введения инъекции.

Любое отравление является очень опасным для здоровья, поэтому каждый человек должен знать, как оказать первую медицинскую помощь отравившемуся человеку, поскольку не всегда есть возможность быстро вызвать «скорую помощь».

Оказание медицинской помощи при отравлениях должно начинаться с определения ядовитого вещества, попавшего в организм. После этого попытаться вывести его из организма, дожидаясь приезда квалифицированных медицинских специалистов.

При проникновении яда через кожный покров необходимо промыть пораженный участок очень большим количеством воды. В зависимости от типа ядовитого вещества кожу также промывают раствором лимонной кислоты или физиологическим раствором.

Если отравляющее вещество попало в желудок, то его необходимо вывести из организма путем промывания, вызвав рвотный рефлекс. Перед этим рекомендуется наполнить желудок обычной питьевой водой, лучше кипяченой, слабым раствором марганцовки или питьевой соды. Количество жидкости должно быть не менее полулитра.

Оказание медицинской помощи при отравлениях является жизненно важным моментом особенно на начальном этапе. Поэтому любой человек должен знать, что обезвреживающим действием обладает не только марганцовка, но и активированный уголь, коровье молоко и яичные белки.