Как оказать первую помощь при носовых кровотечениях

Вс, 12/18/2011 - 21:20 - Татьяна М.
Аватар пользователя Татьяна М.
1

Носовое кровотечения чаще всего бывает самопроизвольным и начинается внезапно. Исключение составляют только травмы носа различной тяжести. Не стоит забывать, что на внутренней стенке носа расположены множественные сосуды и капилляры, которые очень легко травмировать неосторожными движениями (например, при ковырянии в носу пальцем или посторонними предметами). При нарушениях целостности сосудистой стенки вследствие неаккуратных воздействий посторонними предметами, может начаться обильное носовое кровотечение.

Следующими причинами носовых кровотечений могут стать полипы, опухоли в носу, истончение слизистой оболочки вследствие ее пересыхания, заболевания крови и пр. Если у Вас часто идет носом кровь, обратитесь к врачу и пройдите обследование. Помните, что ранняя диагностика заболеваний - первый шаг к скорейшему выздоровлению. Также носовое кровотечение может быть обусловлено физиологическими особенностями подросткового организма, поэтому если у ребенка в период полового созревания идет носом кровь - это не является причиной для беспокойства.

Первая помощь при носовых кровотечениях состоит в его остановке. Для этого примите сидячее положение, наклоните голову немного вперед и приложите к носу и затылку холод (лед, обернутый в полотенце). Он поможет сузить капилляры и остановить кровотечение. Заложите в носовые отверстия ватные тампоны, смоченные перекисью водорода, чтобы кровь впиталась в них и не запачкала одежду. Перекись водорода поможет не только остановить кровь, но и продезинфицирует полость носа, очистит ее от кровяных сгустков. Не стоит запрокидывать голову назад, чтобы кровь не попала в желудок, это может вызвать рвоту. При значительных травмах носа обратитесь в ближайший медпункт.

Аватар пользователя Jenny

Re: Как оказать первую помощь при носовых кровотечениях

Моя подруга работает в банке, где работают обогреватели, из-за которых в помещении постоянно сухой воздух. Теперь она жалуется на внезапные носовые кровотечения. Что делать? Не искать же другую работу..

Аватар пользователя Yana

Re: Как оказать первую помощь при носовых кровотечениях

Как по моему мнению нужно проконсультироваться с врачом. Или же просто делать влажную уборку каждый день, по крайне мере можно отставить обогреватель как можно дальше.