Как исправить искривленную перегородку носа

Втр, 09/07/2010 - 12:01 - Валентина
Аватар пользователя Валентина
0

iskrivlenie_nosa

Искривление перегородки носа может произойти в результате травмы либо как патология в процессе роста ребенка. Наиболее частыми последствиями  искривленной перегородки могут быть:

  • образование корок в носу;
  • затрудненное дыхание;
  • частые кровотечения из носа.

Диагноз устанавливает ЛОР-врач, на основе осмотра он может порекомендовать исправить искривленную перегородку носа с помощью операции. Особенно внимательно необходимо отнестись к наличию этой патологии у детей, так как рост перегородки продолжается до достижения ребенком 16 лет, и операции в более раннем возрасте можно рекомендовать только в случае хронического  насморка.

Исправить искривленную перегородку носа можно с помощью операции, которая заключается в удалении  части хрящевой ткани, а при необходимости и части костной ткани. 

Операция обычно выполняется с местной анестезией и длится около двух часов. В послеоперационный период  проводятся процедуры, способствующие заживлению и предохраняющие от осложнений.
 

Аватар пользователя Евгеша

Re: Как исправить искривленную перегородку носа

С детства, после травмы, имею искривленную перегородку. Постоянные затяжные насморки при простуде, а в остальное время вполне нормально дышу. Операцию предлагали, но отказалась из-за боязни.