Проблема, интересующая многих: что такое менингит и его симптомы, как не запустить свое здоровье

Втр, 05/02/2017 - 12:30 - warwara
Аватар пользователя warwara
0

Проблема, интересующая многих: что такое менингит и его симптомы: как не запустить свое здоровье
Менингит – это очень опасная болезнь, представляющая собой воспаление оболочек спинного и головного мозга. Болезнь быстро прогрессирует, в ходе ее протекания возможно развитие опасных, нежелательных последствий, вплоть до наступления смерти больного человека.Что такое менингит и его симптомы должен знать каждый.

менингит
Вылечить менингит очень трудно. Тем временем самочувствие может резко ухудшиться, кома или смерть может возникнуть уже спустя всего каких-то нескольких часов после появления первичных (!) симптомов заболевания.

Особо стоит остерегаться менингита тем, у кого слабый иммунитет и, конечно же, малышам.

Содержание

Причины заболевания менингитом

Таким страшным недугом можно как заразиться, так и заболеть вследствие серьезных осложнений после других заболеваний, к примеру, синусита хронической формы или гриппа.

Все же, чаще всего менингит возникает вследствие развития вируса в организме. Возьмем за пример энтеровирус: несмотря на то что он проявляется как возбудитель гастроэнтерита, одновременно он может с легкостью поразить мозговую оболочку.

По этиологии менингит бывает:

  • Бактериальным. Он появляется в результате воздействия на организм бактерий. Такой вид диагностируется очень редко.
  • Вирусный. Это воспаление очень серьезное. Провоцируют его вирусы.
  • Грибковый. Встречается в разы реже, чем бактериальный и вирусный. Протекает гораздо легче, летальный исход практически не наступает.

По характеру воспалительного процесса существуют следующие виды:

  • Гнойный менингит. Развивается в мягкой оболочке исключительно головного мозга.
  • Серозный менингит. Такой вид задевает напрямую внутреннюю оболочку мозга, которая, впоследствии остальные органы.

По течению болезни различают:

  • Острый менингит. Проявляется с резкого повышения температуры, после чего развитие болезни проходит очень стремительно. Менингальные симптомы охватывают весь организм всего за несколько каких-то часов. Острый менингит часто заканчивается смертью.
  • Хронический менингит. Симптомы напрямую связаны с процессом воспаления в организме. Сохраняется около пяти недель.
  • Подострый менингит. Симптоматика такая же, как и при остром менингите. Отличие в том, что протекает такая форма гораздо медленнее.

К примеру, вирусным менингитом заразиться очень легко. «Подцепить» болезнь можно в месте большого скопления людей, если пренебрегать банальными правилами личной гигиены . Известны случаи, когда менингитом заболевали дети, отдыхающие в летнем лагере.

Помимо этого, менингит может передаться и с инфекциями, провоцируемыми множеством паразитов:

  • кишечной палочкой
  • менингококком или же гемофильной бактерией

Как правило, возникновение такой опасной болезни у детей бывает если:

  • ребенок родился вследствие недоношенной беременности
  • во время родов имели место быть какие-либо травмы
  • были нарушения в работе нервной системы

Стоит обратить внимание на то, что к воспалению мозговых оболочек могут привести такие заболевания хронической формы как бруцеллез, туберкулез, сифилис  и другие.

Что такое менингит и его симптомы у детей тоже стоит изучить. Если у вашего ребенка:

  • резко поднялась температура
  • сознание начало путаться
  • он начинает говорить бред
  • жалуется на постоянные головные боли, которые просто невозможно терпеть
  • возникают боли в животе резкого характера
  • начинают болеть мышцы

Значит, стоит немедленно обратиться к врачу! Стоит помнить о том, что ответственность за ребенка, в первую очередь, несут его родители. Позаботьтесь о здоровье своего дитя!

Что касается взрослых, тут все намного сложнее. Причины имеют просто огромным спектром! Бывают даже случаи, когда менингит возникает на фоне рентгенотерапии или интоксикации химического характера.
Тем не менее, одной из самых распространенных причин развития менингита является пагубная привычка, к сожалению, часто встречаемая в наши дни – алкоголизм.

Поражение

Если организм человека получает регулярное отравление этиловым спиртом, то нервы головного мозга поражаются, после чего и вовсе воспаляются. В этом случае вылечить пневмококковый менингит – дело не из легких. Цирроз печени не допускает терапию антибиотиками, а без них избавиться от недуга практически невозможно.

Подробно познакомившись с классификацией этой опасной болезнью, нужно понять, что относиться к причине возникновения заболевания нужно с особой серьёзностью!

Симптомы менингита

Мы уже разобрались с тем, что такое менингит, теперь нужно разобрать его симптомы. Чаще всего симптоматика у этого заболевания следующая: наблюдается сильные головные боли, мышцы шеи немеют, человека начинает лихорадить, сознание нарушается вплоть до возникновения комы, появляется просто бешеная чувствительность к яркому свету и громким звукам. Помимо этого, у страдающего этим недугом часты такие симптомы как тошнота, общая слабость,  сердечный ритм терпит нарушения, боль в мышцах напоминает о себе с особой регулярностью.

Менингеальный синдром выражен симптомами Брудзинского, а также Кернинга: заболевший менигитом человек не может шевелить шеей и разгибать ногу в области колена.

Чаще всего предвестниками страшного заболевания бывают инфекции верхних дыхательных путей. К счастью, правильно лечение антибиотиками сглаживает процесс протекания болезни. При ослабленном иммунитете менингит может протекать и как легкая инфекция, при которой наблюдается лишь незначительное повышение температуры.

Диагностировать менингит может лишь доктор, проведя перед этим специальное исследование: взятие люмбальной пункции.

Большинство людей считает, что такое исследование очень опасно и чревато просто огромным количество осложнений! По правде же говоря, это все пустые домыслы, а страхи перед люмальной пункцией фактически ничем не обоснованы. Прокол мозга делают между поясничными позвоночками в той области, где нет никаких нервных стволов. Потому, никакого паралича, которого так боятся люди, возникнуть не может!

Даже согласно закону, врач, заподозрив развитие менингита у пациента, просто обязан отправить его на эту процедуру. Стоит уделить особое внимание тому, что взятие пункции поможет понизить давление больного и облегчить его состояние.

Чем опасен менингит

Как известно, менингит с легкостью может привести к летальному исходу. Если вовремя начать грамотное лечение, беды можно избежать. К сожалению, у этой болезни есть и другие печальные последствия: потеря или ухудшение слуха, зрения, появление умственного отставания и т. д.

Глухота

Эта болезнь довольна хитрая, распознать ее вовремя очень сложно. Иногда и вовсе не бывает никаких характерных признаков! Более того, в современный век люди привыкли сами ставить себе диагнозы, прочитав о симптомах в сети Интернет. Чаще всего, они ошибочно полагают, что у них всего лишь простой грипп, который вылечивается «в один присест». Потому, начинается неправильное лечение, серьезная проблема отодвигается на задний план, а далее.. Ну, сами понимаете, что будет, если запустить лечение менингита.

Вирус опасен еще и тем, что очень заразен и с легкостью может передаваться от одного человека к другому.

Что такое менингит и его симптомы, видео может подробно рассказать. К примеру, доктор Комаровский посвятил этой теме целую передачу, ознакомившись с которой вы станете на несколько шагов ближе к такой опасной болезни:

Как вылечиться от менингита

Методы лечения менингита бывают разные и выбирают их, основываясь как на возраст больного, так и стадию развития болезни, ведь бывает, что  такой недуг выявляют еще и  его периоде инкубации.
Лечение болезни включает в себя применение такие препаратов как «Пенициллин», «Меглумин», «Мульфанометоксин» и другие.

Менингит пневмококковый лечат «Ампициллином», «Бензилпенициллином натриевой соли», «Канамицином».

Туберкулезный же вид менингита требует применения «Этамбутола», «Пиразинамида», «Изониазида».
Обратите внимание: лечение очень индивидуально и подбирается только лечащим врачом! Только полностью изучив историю болезни, ознакомившись с индивидуальными особенностями организма больного, специалист может вынести свой вердикт.

Иммунитет

Почти каждому пациенту доктор назначает средства, оказывающие мочегонный эффект, чтобы вывести из организма токсины. Также выписывают средства общеукрепляющие и препараты, способные повысить иммунитет.

К сожалению, не существует единой схемы лечение менингита. А все потому что на грамотный выбор лекарств влияет большое количество разных факторов.

Не рискуйте и не занимайтесь самолечением, тем более, излюбленными нашими бабушками и дедушками народными средствами. Помощь в лечении менингита может оказать только профессионал!

Конечно, оспорить мнение, что самое правильное и эффективное лечение – это то, которое можно минимизировать, сложно оспорить. Предотвратить заражение менингитом можно, не пренебрегая простыми правилами:

  • мыть руки перед каждым приемом пищи
  • иметь личную посуду: пить и кушать с одной посуды нескольким людям не рекомендовано
  • отдыхая на природе, нужно постараться максимально защитить себя от укусов навязчивых насекомых (помните: они также переносят инфекцию)
  • следите за своим иммунитетом: питайтесь полноценно, употребляйте в пищу как можно больше свежих овощей и фруктов, откажитесь от пагубных привычек (курения, злоупотребления алкоголем)
  • будьте бдительными: при малейшем подозрении на менингит – срочно к врачу

Неплохой профилактикой считают вакцинацию от менингита. Делать ее можно ребенку, достигшему двух месяцев.

Менингит – это не только очень серьезное, но и особо опасное заболевание. Оно требует пристального внимание, и, конечно же, медицинской помощи. Избавившись от первичных симптомов, ни в коем случае нельзя останавливаться, лечение нужно продолжать в амбулатории.

Возвращаться к обычному образу жизни, привычному питанию не стоит спешить, ведь полностью избавиться от менингита можно лишь спустя полгода – год.

Аватар пользователя Goshia

Re: Проблема, интересующая многих: что такое менингит и его ...

Менингит - это довольно опасное заболевание. Всегда считал, что чаще всего заболевают люди, которые зимой ходят без шапки, оказывается, болезнь может передаваться вирусным путем.

Аватар пользователя Элиза

Re: Проблема, интересующая многих: что такое менингит и его ...

Мне тоже в свое время мама говорила, чтобы я одевала шапку, а то заболею менингитом. А оказывается он возникает совсем по другой причине. У нас в школе в 8 классе одна девочка умерла от этой болезни, а в садик ходил мальчик, переболевший менингитом - постоянно текли слюни у него изо рта и сам был какой - то заторможенный. Лучше поберечься, да и детей не брать с собой туда, где большое скопление людей.

Аватар пользователя Volxa

Re: Проблема, интересующая многих: что такое менингит и его ...

Страшное заболевание, всегда пугает меня, особенно когда начинается эпидемия гриппа. У сотрудницы ребенок получил эту болезнь в следствии осложнения. Вылечить вылечили, но без последствий не обошлось, девочка оглохла и все детство провела в интернате для глухо-немых. Мне вот интересно, от вирусного менингита уберечься можно? 

Аватар пользователя Каринка

Re: Проблема, интересующая многих: что такое менингит и его ...

У меня есть знакомый, в детстве переболевший менингитом. Наверное, форма была не такая тяжелая или лечение своевременное, но сейчас это взрослый самостоятельный, семейный человек, управляющий собственной компанией.