Отзывы о кофеине

Пнд, 07/09/2012 - 17:45 - kat
Аватар пользователя kat
2

Мало кто, наверное, будет спорить, что кофе является одним из самых популярных бодрящих напитков. Употребляется он, практически во всем мире. И во многих странах стал традиционным напитком, с которого начинается утро.

Известность кофе получил еще в 15 веке. А уже в 16, в Стамбуле, Мекке и Каире начали появляться первые кофейни. Еще век спустя, с этим напитком познакомились европейцы. Так чем же так привлекателен этот напиток? 

Начнем с того, что основной составляющей кофе является триметилксантин – ксантиновый алкалоид, в быту называемый просто кофеином. И бодрящими, стимулирующими свойствами обладает именно этот компонент. Кофеин воздействует на организм, путем возбуждения симпатической ветви центральной нервной системы, что в свою очередь приводит к учащению сердечных сокращений, увеличению  кровяного давления и увеличению поступления глюкозы из печени.

Здесь стоит оговориться, что в натуральном виде, кофеин – это белый кристаллический порошок, который содержится не только в кофе, но и в чае, в орехе колы, в плодах Гуараны. Он с успехом используется в медицине, как бодрящее средство, средство улучшающее внимание, а также как средство, улучшающее деятельности сердечной мышцы. 

Но, при всей своей положительности, отзывы о кофеине весьма неоднозначны. Из положительных. 

Кофеин успешно используется для улучшения спортивных показателей, поскольку способен увеличить запас энергии и выносливость. Отмечают его положительные качества и люди «умственного труда», отмечая способность кофеина улучшать познавательные функции головного мозга. Хорошо зарекомендовал себя кофеин и как средство для похудения. 

Есть, конечно, отзывы о кофеине и отрицательные. И самое первое, что замечают употребляющие этот напиток – это зависимость. Те, кто пропускает прием кофе в определенные часы, замечают, что у них начинает болеть голова, появляется слабость. Что лишний раз доказывает, что все хорошо, только в меру.

Аватар пользователя Aleksandr83

Re: Отзывы о кофеине

Каждый день пью по 5-10 чашек крепкого кофе и никакой зависимости у меня нету)

Аватар пользователя Григорий30

Re: Отзывы о кофеине

Дело в том, что пью и кофе и черный чай и на данном этапе "зависимости" не замечал. Конечно летом - осенью стараюсь пить соки овощей - фруктов. Это полезней. чем кофе и черный чай. Но и их не исключаю.

Аватар пользователя Langoleym

Re: Отзывы о кофеине

А у меня есть зависимость, но только когда составляю отчеты. Без 2 - 3 чашек кофе ни один отчет не сходится. После первой уже начинаешь понимать где допустила ошибку, после второй чашки все сходится. Вот такая странная зависимость.

Аватар пользователя Lera1

Re: Отзывы о кофеине

Когда-то и кофеин принимала, он повышает давление для кого-то это хорошо, а кому-то вообще даже кофе лучше не употреблять. В итоге у меня у самой стало давление высоким. Две крайности, либо слишком низкое, либо наоборот.