Лечение апитерапия поможет при многих заболеваниях

Сб, 07/07/2012 - 19:06 - kat
Аватар пользователя kat
1

В настоящее время про лечение апитерапия известно практически всем. Ну а тем, кто не знаком с этим методом лечения, рассказываем. Апитерапия – это способ лечения всевозможных заболеваний с помощью пчел и при применении продуктов пчеловодства. Из последних используется как мед (наиболее популярный продукт), так и цветочная пыльца, воск,  маточное молочко, пчелиный подмор, перга, пчелиный яд.

Пчелоужаление 

Этот способ лечения различных заболеваний известен уже давно и для нас является традиционным. Например, достоверным историческим фактом является то, что свою подагру Иван Грозный излечил именно при помощи пчел. В наше время, пчелоужаление используется повсеместно, как  в России, так и за границей.

И это неудивительно. Ведь пчела, по сути, является носителем удивительного лекарства, аналогов которому просто не существует. С ее укусом, в организм попадает вещество – яд, которое содержит в себе 50 различных компонентов. Это и минеральные вещества, и кислоты, и жиры, и углеводы, и аминокислоты. Последние, кстати, образуя соединения (пептиды), играют решающую роль в лечении, снимая воспаление и убивая болезнетворные бактерии.  Поэтому пчелы успешно применяются в неврологии, ревматологии, хирургии, урологии, гинекологии, кардиологии, эндокринологии, отоларингологии. 

Продукты пчеловодства

Здесь в первую очередь, хотелось бы отметить мед. В нем уйма ферментов, микроэлементов и витаминов, которые делают этот продукт противовоспалительным, антибактериальным и иммуностимулирующим. 

Стоит упомянуть и про маточное молочко. Этот продукт, также обладает рядом полезных свойств. Но основным, за которое он и ценится, считается антиоксидантное. Молочко, к тому же,  способно улучшить обмен веществ, улучшить иммунную систему. Его часто добавляют в косметические средства, поскольку оно благотворно влияет на состояние кожи.

 Напоследок  хочется заметить, что лечение апитерапия может обернуться и негативом, поскольку у многих людей есть непереносимость продуктов пчеловодства. Поэтому для начала стоит проконсультироваться  с врачом.