Как настаивать прополис на спирту

Ср, 05/08/2013 - 16:32 - tashash
Аватар пользователя tashash
0

как настаивать прополис

Продукты пчеловодства издавна используются в народной медицине для лечения огромного количества заболеваний. Практически все, что производят пчелы - от меда и до укусов - помогает бороться с болезнями. Прополис, перга, мед, цветочная пыльца - все эти продукты пчеловодства полезны для здоровья человека. На их основе различными способами готовятся лекарственные препараты. Например, часто можно встретить вопрос о том, как настаивать прополис.

Ответ на вопрос не сложен. Для начала прополис необходимо очистить от примесей, ведь часто приобретая прополис на рынке, мы покупаем смесь из прополиса, воска, перги и т.п. Для того, что бы получить чистый прополис, массу необходимо хорошо измельчить, чуть ли не в порошок. Затем этот полученный порошок заливают чистой (кипяченой комнатной температуры) водой и перемешивают. Прополис оседает на дно, а воск и другие составляющие массы всплывают. Верхнюю воду с примесями сливают, а прополис процеживают через мелкое сито. Затем прополис необходимо хорошенько просушить. Сделать это можно на бумажном полотенце.

Саму же спиртовую настойку из прополиса готовят так. Чистый и сухой прополис заливают спиртом или же качественной водкой, закупоривают в бутылках темного стекла. Настойка готовится в следующих пропорциях: на 80 граммов прополиса берется пол-литра водки. Эту смесь хорошенько взбалтывают и разливают в бутылки из темного стекла, которые хорошо закупоривают. настаивают прополис на водке или на спирту в тем месте в течение двух недель. Что бы настойка была качественнее, бутылки с ней периодически встряхивают.

Принимают спиртовую настойку прополиса в соответствии с заболеванием, которое необходимо вылечить. Но в любом случае, перед началом лечения при помощи настойки прополиса нужно проконсультироваться с лечащим врачом.

Берегите себя и будьте здоровы!