Мазь Апилак

Вс, 07/08/2012 - 15:05 - Агнесса
Аватар пользователя Агнесса
1

Мазь Апилак предназначена для наружного применения. Это средство ускоряет регенерационные процессы кожного покрова. Выпускается мазь в алюминиевой тубе объемом 50г.

Основными компонентами мази являются лиофилизированный апилак и нативное пчелиное маточное молочко. В качестве вспомогательных веществ в состав мази входят вазелин, парафин, коричный спирт, глицерин, эмульгатор, метилгидроксибензоат, а также дистиллированная вода.

Мазь Апилак применяют в следующих случаях:

  • Повышенная деятельность сальных желез кожи лица,

  • Опрелости,

  • Кожный зуд.

Несмотря на биологическое происхождение мази, препарат противопоказан:

  • Непереносимость продуктов пчеловодства,

  • Гиперчувствительность к какому-либо веществу мази,

  • Болезнь Аддисона.

В период вынашивания ребенка или кормления грудью мазь Апилак можно применять после согласования с врачом.

Обычно мазь наносят очень тонким слоем на пораженный участок кожи не более двух раз в сутки. Мазь также можно наносить под повязку. На кожу лица не рекомендуется наносить мазь более одного раза в день. Продолжительность использования мази должна определяться врачом. При этом сроки составляют от одной недели до двух месяцев.

Несмотря на то, что до сих пор случаи передозировки неизвестны, не стоит превышать указанную суточную норму.

Мазь Апилак может вызывать аллергические реакции, проявляющиеся в покраснении кожи, зуде, сыпи и т.д. В этом случае лечение мазью необходимо прекратить и сообщить об этом врачу.

Хранить мазь необходимо в прохладном месте. Температура хранения составляет от 8 до 15 градусов.

Аватар пользователя Aleksandra

Re: Мазь Апилак

Даже не знала, что маточное молочко еще и в виде крема есть. Как я понимаю, оно в основном иммуноукрепляющее средство, повышающие местный иммунитет (если использовать в креме). Но всегда интересовало: почему пасечники хранят этот продукт строго в холодильнике, и лишь определенный срок, после чего он становится, по их словам, бесполезен? А в аптеке маточное молочко и в сухом виде месяцами хранится, и вот теперь уже крем при комнатной температуре не портится. Неужели консерванты уберегают его от потери полезных свойств?