Популярное средство от простуды - таблетки Ринза

Ср, 03/12/2014 - 19:39 - Касюня
Аватар пользователя Касюня
2

Как только приходит весна сразу же начинается "сезон простуды", правда? Обманчивое тепло заставляет раздеваться и в результате - насморк, красное горло, температура и другие неприятные симптомы. Ринза является одним из самых популярных медицинских препаратов, которое принимают при первых симптомах простуды. Ринза выпускается в разных лекарственных формах: таблетки, «Ринзасип» и «Лорсепт». Оно существенно облегчает признаки простудного заболевания. Данная статья ознакомит вас с подробными инструкциями по правилам приема средства.
Содержание:

Таблетки Ринза: состав и действие компонентов

Таблетки Ринза – комбинированный препарат, который устраняет следующие симптомы простуды:

  1. снижение температуры;
  2. улучшение работы носа;
  3. ликвидация головных болей.

Благоприятный эффект от приема Ринзы возможен, благодаря составляющим компонентам:

  • Так, парацетамол обладает жаропонижающим и болеутоляющим действием, а также способен влиять на центры боли и терморегуляции.
  • Кофеин активно воздействует на психомоторные процессы в головном мозге, а именно – возбуждает дыхательные и сосудодвигательные центры. Помимо этого, он стимулирует сердечную деятельность, повышает умственную и физическую выносливость, борется с чувством усталости и сонливостью. Более того, кофеин умножает эффект от приема анальгетиков.
  • Гидрохлорид фенилэфрина располагает сосудосуживающим действием. Вследствие этого, исчезает отечность, избыточное наполнение сосудов носовой кровью, придаточных пазух носа и носоглотки.
  • Малеат хлорфенамина служит средством блокировки рецепторов, отвечающих за аллергические реакции. При всем этом, он не подавляет выработку антител. Компонент также ликвидирует зуд в носоглотке, слезотечение и проявления острого ринита.

Показания к применению Ринзы. Фармакокинетика компонентов

Ринзу необходимо принимать сразу, почувствовав первые сигналы простуды или подобных инфекционных недугов (ОРВИ и грипп), которые вызывают повышение температуры тела, головные боли и острый ринит.

Препарат отлично борется с простудой и за короткое время возвращает хорошее самочувствие.

Каждый ингредиент лекарства имеет свою фармакокинетику, которая никак не обусловлена действием других составляющих Ринзы. Итак, характеристики парацетамола:

  1. Быстро и почти в полном объеме всасывается в желудочно-кишечном тракте.
  2. Максимальная концентрация средства в плазме крови наблюдается приблизительно спустя 2 часа после приема Ринзы.
  3. Его переработкой занимается печень.
  4. Выводится с мочой в виде метаболитов.
  5. Отличается равномерным распределением по жидкостям организма.
  6. 25 % количества парацетамола связано с протеинами плазмы крови.

Что касается кофеина, то он имеет быструю всасываемость в ЖКС организма.

Вещество равномерно распределяется по жидкостям и тканям, в том числе и по грудном молоке, и по эмбриональных тканях, и по ЦНС. Его перерабатывает печень. С организма устраняется путем мочеиспускания. Перерабатывается в плазме крови около 3 часов.

Гидрохлорид фенилэфрина отличается мгновенной всасываемостью. Для его максимальной концентрации в плазме крови понадобится 2 часа. Перерабатывается с помощью печени, а выводится с мочой.

Противопоказания. Они есть!

К числу противопоказаний относятся:

  • чувствительность к составляющим элементам препарата;
  • беременность и период лактации;
  • тяжелые формы протекания сахарного диабета;
  • дети до 6 лет;
  • атеросклероз коронарных артерий;
  • гипертензия артериальных сосудов.
  • Кроме того, с осторожностью принимать Ринзу следует особам с печеночной и почечной недостаточностью, при глаукоме, тиреотоксикозе, эмфиземе легких и хроническом бронхите. Лучше всего перед приемом лекарства обратиться за консультацией к врачу.

Побочные явления. Это нужно знать!

Побочные действия отображаются на таких системах организма:

  1. Пищеварительная система – боль в желудке, сухость во рту, нарушение деятельности печени, рвота и тошнота.
  2. Кровеносная система – анемия, метгемоглобинемия, агранулоцитоз, тромбоцитопения, панцитопения.
  3. Мочевыделительная система – задержка мочи и некроз почек.
  4. Органы дыхания – бронхообструкция.
  5. Органы зрения – парез аккомодации, мидриаз и повышенное внутриглазное давление.
  6. Аллергические проявления – зуд, кожная сыпь, ангионевротический отек, крапивница.
  7. Могут также наблюдаться головокружения, проблемы с засыпанием, возбудимость и повышение артериального давления.

Но стоит отметить, что побочные эффекты бывают достаточно редко, чаще других - аллергия

Аватар пользователя Wika

Re: Популярное средство от простуды - таблетки Ринза

Мне в этом препарате больше всего нравится его доступная цена. Хотя, да, простуда с ним переносится легче. На себе ни разу не испытывала негативных последствий, связанных с приемом Ринзы. Однако, моя сестра, например, не может применять данное лекарство, поскольку у нее сразу после этого начинаются носовые кровотечения.

Аватар пользователя Slavjana

Re: Популярное средство от простуды - таблетки Ринза

Я испытала на себе это лекарство ,воспоминания положительные. Я поняла, что если начать вовремя прием данного препарата, то течение болезни будет намного легче, чем после длительного самолечения тем что есть под рукой..

Аватар пользователя Yana

Re: Популярное средство от простуды - таблетки Ринза

Да, средство действительно очень хорошее, не многие таблетки от простуды помогают так быстро...А тем более по такой доступной цене.

Аватар пользователя Крошка Цахес

Re: Популярное средство от простуды - таблетки Ринза

Вот! Цена - самый приятный момент у Ринзы, но у меня вызывает дикую сонливость(. Выпиваю таблетку и сразу спать клонит, поэтому не пью их. 

Аватар пользователя tashash

Re: Популярное средство от простуды - таблетки Ринза

У моей приятельницы вся семья в период простудных заболеваний спасается этими таблетками и порошками для питья. Особенно нравится Ринза ее мужчинам - мужу и сыну. Они рыбаки заядлые, так вот с помощью Ринзы зимних рыбалок не пропускают!

Аватар пользователя Мальвина

Re: Популярное средство от простуды - таблетки Ринза

Я не принимала этот препарат, но считаю, что популярности  у лекарства никак не может быть, должна быть эффективность. Зацепило слово "популярное"... в прошлом году принимала амиксин, тоже "популярный" был, так после него так плохо было... популярность никак не помогла. Для меня сейчас это слово расценивается как популярность=разрекламированность. Вот рекламили амиксин хорошо, и хоть бы где сказали, что тилорон очень токсичный, такие лекарства вообще везде запрещены, кроме России, Украины и Казахстана. Так что может ваше лекарство и хорошее, но вот название отзыва вызывает неоднозначные ассоциации.