Как пить парацетамол при различных заболеваниях: описание и использование

Втр, 03/07/2017 - 05:51 - warwara
Аватар пользователя warwara
0

Достаточно часто при первых симптомах простудных заболеваний люди интересуются, как пить парацетамол и когда следует начинать это делать. Это лекарство является одним из наиболее распространенных жаропонижающих препаратов.

простуда

Десятки лет он входит в состав многих медикаментов. На территории нашей страны содержится более двухсот таких лекарств. Они помогают облегчить простуду и грипп, а так же способствуют снижению температуры.

Содержание:

Симптомы простудных заболеваний и свойства парацетамола

Если человек простывает, у него появляются следующие симптомы:

  • Повышение температуры тела, обычно скачками.
  • Слабое состояние и общее недомогание.
  • Сильные головные боли и ломота конечностей.
  • Озноб.
  • Заложенность носа.

Чтобы определиться, каким препаратом нужно начинать лечение лучше детально рассмотреть их свойства.

Важно! Не всегда выше перечисленные симптомы свидетельствуют о простуде, они могут появиться и при более серьезных заболеваниях. Точный диагноз может поставить только доктор.

Когда появляются первые признаки простудного заболевания нужно начинать принимать парацетамол. Он обладает не только жаропонижающим, но и анальгезирующим свойством. Он хорошо всасывается в слизистую кишечника. Самую большую концентрацию в организме человека парацетамол принимает через сорок минут. Спадет температура и произойдет обезболивание спустя полтора часа после приема лекарства. Выводится из организма препарат максимум через четыре часа.

парацетамол

Парацетамол считается безопасным средством. Тем не менее, после него могут возникнуть побочные явления, такие как: боль в брюшной полости, аллергия, понижение гемоглобина и тому подобное. Если долго использовать препарат, могут появиться повреждения печени. Конечно, все это может быть, но крайне редко. Поэтому парацетамол и является достаточно популярным.

При какой температуре следует пить парацетамол

Порою люди при первых симптомах заболевания спешат принять лекарство, а следовало бы поинтересоваться, как пить парацетамол при температуре. Когда она растет, препарат рекомендуется использовать до еды и в следующих дозах:

  • до трех месяцев - категорически нельзя давать
  • до двух лет рекомендуется по 80 мг, три раза за сутки
  • от двух до шести лет можно давать по 150 мг за раз
  • с шести до двенадцати лет по 250 мг за один прием
  • дети, достигшие двенадцати лет, могут принимать его по 300 мг до четырех раз за день, но не больше 1 г за сутки
  • дозировка взрослых людей до 500 мг за один прием, но суточная доза может быть больше, до 2 мг за сутки

За один раз не рекомендуется потреблять более 1, 5 г. Препарат может продаваться в виде:

  • таблеток
  • суспензии

Обычно, используют парацетамол в таблетках. При его приеме его не рекомендуется разжевывать, таблетку следует просто запить водой. Использовать парацетамол лучше по назначению врача. Обычно его принимают за час до еды. Но, если он способствует снижению аппетита, дозировку рекомендуется снизить.

таблетки

Не следует принимать парацетамол больше семи дней. Когда отсутствуют осложнения, через пару дней симптомы простуды спадают. В случае сохранения симптомов на протяжении пяти дней, рекомендуется обратиться к врачу. Это поможет избежать осложнений и появления хронических заболеваний.

Важно! Необходимо не только соблюдать дозировку, но и длительность курса лечения.

Самыми частыми показаниями к использованию парацетамола считается лихорадка либо вирусные инфекции, другими словами ОРВИ. Тем не менее, на глаз, обычный человек вряд ли определит, чем он болен.

Парацетамол при простуде

С целью определиться, как пить парацетамол при простуде, нужно выяснить особенности этого лекарства и механизм действия. Как уже говорилось выше, парацетамол обладает жаропонижающим и обезболивающим эффектом. Те препараты, которые содержат его в основе, обладают противовоспалительным действием.

В различных дозах этот препарат может оказывать следующие эффекты:

  • обезболивание
  • снижение температуры тела
  • уменьшение воспалительного процесса

При соотношении симптомов простуды можно сделать вывод, что парацетамол идеальное решение проблемы. Он не относится к антибиотикам и витаминам. Парацетамол оказывает симптоматическое воздействие. То есть облегчает симптомы простуды и гриппа. Тем не менее, не стоит забывать, что он не лечит. Поэтому очень важно соблюдать дозировку.

Врачи назначают этот препарат для снятия симптомов при острых формах простуды, которая сопровождается большой температурой.

Каждый человек должен понимать, что эффективность парацетамола высокая только при ОРВИ. Если присутствует бактериальная инфекция или проявляются осложнения, он не будет помогать. То есть, ни при одной серьезной инфекции не получится с его помощью добиться хорошего понижения температуры. Поэтому рекомендуется всегда в домашней аптечке держать парацетамол.

вино

Он поможет сразу определить, насколько серьезно заболевание. Если его выпить и температура сразу падает, можно чувствовать себя спокойно, это обычное ОРВИ. Но, если эффект не получен, то не стоит затягивать, нужно срочно обратиться к врачу.

Важно! Парацетамол нельзя использовать со спиртосодержащими лекарствами, даже в маленьких количествах.

Преимущества препарата

Основными преимуществами этого средства является:

  • Максимальное достижение естественного снижения температуры. Гарантирует снижение температуры до нормальной, позволяя активизировать защитные механизмы и предотвратить появление лихорадки.
  • Практически отсутствуют побочные действия у человека старше двенадцати лет.
  • Достаточно быстро выводится из организма.
  • Очень дешевый препарат, если сравнивать с другими медикаментами, которые помогают справиться с простудой. Эффективность парацетамола состоит в дозировке, а не его виде. Красочная упаковка и коммерческое наименование не увеличивают его действия. А вот разница в цене будет значительная.

Исходя из выше перечисленного, становится понятно, почему этот препарат широко используется людьми при возникновении простудных заболеваний.

Взаимодействие с другими препаратами

Иногда действие парацетамола усиливается при взаимодействии с другими лекарствами. Рассмотрим некоторые из сочетаний:

  • Если использовать в паре кофеин и парацетамол - это вдвойне усилит действие препарата. За счёт действия первого организм получает энергию, а второй уменьшает градусы температуры. Такое сочетание придает действию лекарства двойную силу. Обычно его используют при головных болях и пониженном давлении. Существует препарат, содержащий два вещества совместно. Он называется панадол экстра.
  • Еще одним распространенным сочетанием является: парацетамол с нош пой. Эти медикаменты в паре способствуют устранению головной боли. Нош па убирает спазмы сосудов, а парацетамол снижает температуру.
  • Хорошим сочетанием является анальгин и парацетамол. Иногда первый способствует снижению температуры лучше, чем второй. Не рекомендуется сочетать эти препараты с другими противовоспалительными лекарствами. Анальгин и димедрол быстро снижают температура, за пятнадцать минут.
  • В паре с аспирином парацетамол окажет подобное действие предыдущему. Ацетилсалициловая кислота, кроме того, поможет разжижать кровь. Но использовать их лучше не вместе за раз, а поочередно. Это поможет избежать передозировки.
  • Ибупрофен, как и парацетамол, относится к жаропонижающим препаратам. Такие медикаменты категорически нельзя использовать вместе. Ибупрофен стоит дороже, но действие его эффективнее.
  • Когда не получается сбить высокую температуру, врачи рекомендуют совместно принимать парацетамол и нурофен. Но, здесь очень важно придерживаться временных интервалов.
  • При появлении лихорадки с аллергической реакцией рекомендуется использовать парацетамол совместно с супрастином. Тем более, если врачом были назначены различные медикаменты, супрастин снизить возникновение аллергии.

Парацетамол далеко не новое лекарственное средство. Рекомендуется его использовать при наличии высоких температур и простуде. Следует понимать, что парацетамол является лишь временной мерой, позволяющей спокойно дождаться доктора.

О жаропонижающих средствах для детей рассказывает доктор Комаровский на видео:

Аватар пользователя Mikhail.Duibin

Re: Как пить парацетамол при различных заболеваниях: ...

Когда работаешь по 24 часа в сутки болетть категорически нельзя. Сразу пару таблеток и как новенький. Очень редко, когда пью его пару дней. Иногда еще чай с ибирем и лимоном пью, т.к. нужен еще витамин С. А вообще, лучше периодически пропивать курс витаминов, лучшее брать их в магазине спортивного питания, там хоть они есть в составе, а не просто пустышки как в аптеках. Тогда вообще очень редко болею

Аватар пользователя Goshia

Re: Как пить парацетамол при различных заболеваниях: ...

При простудных заболеваниях, я обычно пью Парацетамол 3 раза в день, с дозировкой таблеток 300 мг. Конечно, не всегда такое лечение помогает, если пропустил момент начала болезни и приходиться пить еще антибиотики.

Аватар пользователя Vaksa12

Re: Как пить парацетамол при различных заболеваниях: ...

Всегда имеется в домашней аптечке парацетамол. Простое копеечное средство, а помогает от любой боли. Я принимаю его и при простудных заболеваниях, и при болях любой происхождения. Для меня это лекарство номер 1. 

Аватар пользователя Карина89

Re: Как пить парацетамол при различных заболеваниях: ...

Я обычно использую парацетамол только в роли жаропонижающего. Он отлично справляется с этой задачей. Знаю, что многие пьют его, как средство от первых симптомов простуды. Но я предпочитаю лечиться народными методами: обильное питье (чай с медом), промывание носа и полоскание горла.