Какие противовирусные препараты можно беременным: советы специалистов

Втр, 11/08/2016 - 05:41 - warwara
Аватар пользователя warwara
0

Беременные женщины больше других подвержены возникновению инфекционных болезней. Зачастую это происходит из-за того, что в такой непростой период иммунитет будущей мамы значительно понижается.

Инфекция

Многие из них обращаются к врачу с вопросом, какие противовирусные препараты можно беременным. Ведь немало таких средств способны нанести вред здоровью как будущей мамы, так и малыша в ее утробе.

Поэтому, большинство беременных полностью исключают препараты для медикаментозной терапии, отдавая предпочтение только народным средствам. Этого делать не стоит, ведь в аптеках сейчас много противовирусных средств с безопасным действием.

Содержание

Таблетки

Во время беременности каждая будущая мама должна внимательно следить за своим самочувствием. В случае малейшего недомогания ей необходимо обращаться к врачу. 

Специалист назначит ей правильное и безопасное лечение, которое не принесет никакого вреда ни ей, ни ее будущему малышу. Какие противовирусные препараты можно беременным на ранних сроках, а какие нельзя:

  • Оциллококцинум. Этот препарат имеет ярко выраженное противопростудное действие, несмотря на то, что относится к гомеопатическим средствам. Врачи назначают его будущим мамам для того чтобы снять симптомы вируса, понизить уровень температуры, а так же увеличить время выздоровления. Окциллококцинум должен выписываться только специалистом. Он подберет необходимую дозировку и продолжительность лечения, ориентируясь на особенности организма беременной женщины.
  • Анаферон. Насчет этого средства часто спорят, так как в его инструкции написано, что беременным нельзя его принимать. Но большая часть врачей назначает такое лекарство во время этого периода, так как считает, что оно не представляет опасности для плода. В этом случае специалист должен оценить риски и пользу для организма мамы и будущего малыша, и лишь в соответствии с этим выписывать такое лекарство. Он хорошо справляется с уничтожением вирусов и патогенных микроорганизмов, а так же стимулирует иммунную систему женщины. Если у беременной имеется аллергия на такой препарат, то его назначение исключено. В этом случае врач подбирает лекарство с похожими свойствами.
  • Арбидол. По своему составу похож на предыдущий препарат. Является прекрасным профилактическим и лечебным средством против вирусов. Он эффективно справляется с высокой температурой и убирает неприятные симптомы такой болезни.

Каждая женщина, которая находится в ожидании ребенка должна запомнить, что самостоятельное назначение любых лекарственных средств при простуде категорически запрещается. Этим должен заниматься специалист.

При кашле и жаре

При кашле у беременных используются следующие разновидности лекарств:

  • Доктор Мом. Оно является не только очень эффективным, но и абсолютно безопасным для применения. Но специалисты говорят, что если у беременной нет ярко выраженного кашля, лучше заменить такой препарат на обыкновенный теплый чай, в который можно добавить лимон.
  • Бромгексин. Это средство против кашля имеет ярко выраженный отхаркивающий эффект. Состав является безопасным для будущих мам, так как в нем находятся преимущественно травы.
  • Флавамед. Это лекарство обладает муколтическими и отхаркивающими свойствами. Следует помнить, что в первые три месяца такого периода это средство противопоказано. Это связано с тем, что производителями еще недостаточно изучено влияние главного компонента на организм малыша в утробе. О целесообразности применения такого средства лучше проконсультироваться со специалистом.
  • Парацетамол. Это лекарство считается одним из самых действенных средств для снятия жара при вирусном заболевании. Он входит в состав почти всех известных медикаментов. Большинство беременных предпочитает принимать его безо всяких добавок.
  • Панадол. Это средство признано врачами наиболее безопасным при беременности. Панадол обладает ярко выраженными противовоспалительными характеристиками. В состав такого лекарства входит парацетамол.
  • Афлубин. Его назначают в виде комплексного дополнения к лечению простудных заболеваний. Является гомеопатическим средством. Он не лечит саму болезнь, а только снимает сопутствующие ей симптомы. Этот противовирусный препарат способствует укреплению иммунитета и понижает температуру у женщины в положении. Средство почти не имеет противопоказаний (за исключением возможных аллергических реакций).

Все перечисленные медикаменты можно использовать только после посещения врача и его рекомендаций.

Афлубин
 

Боли в горле и капли для носа

При таких симптомах, сопровождающих вирусные инфекции, обычно назначаются:

  • Фарингосепт. Является прекрасным антисептическим препаратом, который можно принимать беременным. Он убирает отеки в области горла и снимает болезненные ощущения.
  • Ингалипт. Такое средство известно всем, кто когда-то болел вирусными заболеваниями, которым сопутствовала боль в горле. Это лекарство признано очень эффективным при отечности в области носоглотки и сопровождающими ее дискомфортными ощущениями.
  • Бронхикум. Это лекарство назначают беременным при боли в горле, так как оно является абсолютно безопасным. Противопоказаниями могут служить только возможные аллергические реакции на входящие в состав Бронхикума натуральные компоненты из растительного сырья.
  • Хлорофиллипт в растворе. Специалисты советуют полоскать этим действенным средством горло. Хлорофиллипт способен помочь не только при вирусных заболеваниях, но и ангине.
  • Аквамарис. Такой вид капель разрешено применять всем беременным женщинам. У Аквамариса простой, но очень эффективный состав. Его основой является вода, полученная из моря. Аквамарис назначают при насморке у беременных, который сопутствует болезням.
  • Гриппферон. Это средство можно применять не только для лечения насморка, но и в профилактических целях. Врачи назначают его при ОРВИ или для использования во время эпидемий гриппа. Помимо того, что он обладает противовирусным действием, он так же оказывает противовоспалительный, иммуномодулирующий, антимикробный и абсорбирующий эффект.
  • Пиносол. Известный препарат, эффективно выводящий мокроту из носоглотки у беременных. Благодаря тому, что Пиносол состоит из растительного сырья, он является абсолютно безопасным. Поэтому, его можно назначать женщинам, которые находятся на любом этапе беременности.
  • Виферон. Специалистам давно известно эффективное противовирусное действие такого препарата. Так как он является безопасным как для плода, так и для матери, которая его вынашивает, медикамент без опасений выписывают беременным женщинам. Помимо противовирусного свойства, Виферон хорошо справляется с инфекциями (даже с краснухой и герпесом).
  • Генферон. Его применяют для того чтобы снимать воспаления, которые происходят в организме беременной во время простуды. Применять такой препарат следует только во втором и третьем триместре. В первом это делать запрещено. В это время закладываются основные органы будущего малыша. Кроме того, Генферон подходит тем женщинам, которые хотят узнать, какие противовирусные препараты можно беременным для профилактики, ведь это средство часто назначается именно в таких целях.

Такие медикаменты полностью безопасны и практически не имеют противопоказаний.

Запрещенные средства

Большинство женщин, которые находятся в ожидании малыша не хотят использовать противовирусные препараты, боясь навредить своему ребенку. В некоторых случаях это правильно.

Ниже приведен список тех медикаментозных средств, которые нельзя применять во время беременности:

  • Аспирин. Несмотря на то, что это лекарство известно уже давно, и его часто используют при эпидемиях вируса, женщинам в положении это делать категорически запрещено. Риск в этом случае будет во много раз превышать пользу.Это негативно скажется как на состоянии плода в утробе матери, так и ее самой.
  • Средства, в основе которых тетрациклин и стрептомицин. Такие медикаменты способны нарушить формирование костного скелета ребенка. Кроме того, в будущем у малыша может появиться такое неприятное заболевание зубов, как флюороз. Врачи связывают его возникновение с приемом тетрациклина во время беременности.
  • Анальгин. Несмотря на то, что это лекарство обладает хорошим обезболивающим действием, и способно снять дискомфортные ощущения, сопровождающие заболевание, применять его нельзя. Компоненты, входящие в состав анальгина способны негативно повлиять на состояние организма будущего ребенка, а так же его дальнейшее развитие.
  • Ремантадин и Гропроносин. Они могут повилять на плод самым непредсказуемым образом, так как действие их активных компонентов на еще неродившегося ребенка полностью не изучено.
  • Кагоцел. Этот противовирусный препарат не рекомендуется использовать беременным женщинам, из-за того что оно обладает иммунномодулирующим действием.
  • Отривин, Ксилометазолин и Отривин. Можно применять только тогда, когда польза от таких противовирусных лекарств для плода и матери будет гораздо больше вреда от употребления.
  • Назол. Так как этот медикамент способен вызвать побочные эффекты в виде учащенного сердцебиения, тошноты, а так же повышения артериального давления, его не назначают во время беременности.

Все перечисленные выше препараты ни в коем случае нельзя применять, если женщина находится в ожидании малыша.

Противопоказания к применению

Противопоказанием к назначению противовирусных препаратов может служить чувствительность к определенным веществам, входящим в состав медикамента. Это правило является особенно актуальным для гомеопатии.

Гомеопатия

Некоторые из них имеют в своем составе лактозу. А это значит, что такие противовирусные препараты нельзя принимать тем женщинам в положении, у которых существует непереносимость этого препарата.

Так же, не рекомендуется назначать лекарственные средства, если у беременной имеется нарушенная функция почек и печени. При распаде конечных продуктов противовирусных средств такие вещества выводятся этими органами.

Кроме того, вредные компоненты лекарственных средств могут накапливаться в большом количестве в женском организме. Это может происходить, если почки и печень будущей мамы имеют сниженную выводящую способность.

Помимо прочего, некоторые из медикаментов, назначаемые в качестве противовирусной терапии могут оказывать гепо- и нефротоксическое воздействие на организм женщины в положении. А это может привести к тому, что состояние будущей мамы значительно ухудшится.

О приеме лекарств во время беременности и кормления грудью рассказывает доктор Комаровский на видео: