Эффективные препараты от насморка для детей и взрослых

Чт, 10/02/2014 - 21:46 - Annaya
Аватар пользователя Annaya
1

Насморк – неприятное явление, которое может быть спровоцировано различными факторами. Не всегда наличие насморка говорит о простуде, иногда это является проявлением аллергической реакции. Почему возникает насморк, можно ли его предотвратить и какие препараты наиболее эффективны?

Содержание:

Что такое насморк, каким он бывает

Насморком называют воспаление слизистой оболочки носа. Самостоятельным заболеванием он бывает редко и обычно является симптомом, указывающим на другое заболевание. Многие считают, что ринит и насморк – это два разных названия одного симптома. Отчасти это так, но суть у них разная. Если насморк указывает на симптомы воспаления, то ринит – на механизм развития заболевания.

Существует два основных типа насморка: инфекционный и аллергический. Первый сопровождает вирусные и простудные заболевания, второй – аллергические реакции. Заняться лечением ринита необходимо в любом случае, поскольку если запустить заболевание, он может перерасти в отит или гайморит, у которых не очень приятные последствия и методы лечения.

Причины возникновения насморка

Причиной, повлекшей  появление насморка, является воспаление слизистой оболочки носа. Основными факторами возникновения ринита являются следующие:

  • Вирусы. Являются наиболее распространенной причиной появления ринита, который, в таком случае, является лишь одним из симптомов заболевания.
  • Переохлаждение. Из-за этого иммунная система ослабевает и становится более уязвимой, за счет этого попадание болезнетворных бактерий происходит практически беспрепятственно. Наблюдается прогрессирование заболевания.
  • Аллергены. Аллергический насморк является хроническим и имеет свойство повторно возникать в моменты воздействия аллергена на человека. Препараты помогают лишь снизить проявление.
  • Воздействие химических препаратов
  • Из-за искривления носовой перегородки. Подобное явление бывает либо врожденным, либо полученным в результате травмы. В таком случае обычно одна ноздря заложена, а вторая страдает от сухости слизистой оболочки.

Полость носа играет важную защитную функцию, именно здесь частично очищается вдыхаемый воздух, согревается, увлажняется. Именно слизистая носа подвергается воздействию внешних факторов – пыли, микробов, холодного воздуха, прочих раздражающих веществ, инфекций.

Насморк является симптомом того, что организм борется с инфекцией. Вместе со слизью происходит отторжение отживших клеток, вирусных бактерий. Поэтому можно сказать, что насморк при ОРВИ является хорошим явлением, поскольку помогает противостоять инфекции.

Препараты от насморка

Если вы страдаете заложенностью носа либо наоборот избыточным выделением слизи, в любой аптеке вам предложат множество препаратов, помогающих избавиться от насморка – капли, спреи, таблетки. При выборе препарата стоит учитывать возрастную категорию – если вы ищете препарат ребенку, для них существуют отдельные серии. У каждого производителя есть препараты от насморка у детей. Стоит знать, что препараты от насморка тоже бывают разными и это стоит учитывать при подборе.

  • Сосудосуживающие препараты - быстро восстанавливают нормальное дыхание, но временно 

Подобные препараты закапывают в нос либо делают ингаляции, они помогают уменьшить отечность в носовой полости и сократить количество выделяемой слизи. Все медикаменты данной группы условно можно разделить по главному действующему веществу: с ксилометазолином (Галазолин, Ксимелин, Отривин ) – наиболее распространенные; с оксиметазолином (Фазин, Називин) – имеют противопоказания (дети до года, беременные женщины, люди с нарушениями функции почек и сахарным диабетом); с нафазолином (Нафтизин, Санорин) – наиболее дешевая группа, но эффект держится недолго.

Препараты с подобным действием быстро вызывают привыкание, поэтому впоследствии дозу, требуемую для проявления эффекта, потребуется увеличивать. Поэтому такие препараты не рекомендуется принимать дольше недели.

  • Противовирусные препараты - подавляют инфекцию и устраняют причины заболевания

Их целесообразно принимать в первые дни заболевания либо в качестве профилактики в период сезонных обострений. Бывают в виде капель (Гриппферон, Анаферон), капсул (Арбидол, Тамифлю), ректальных свечей (Виферон, Кипферон), таблеток (Ринза). Также хорошо зарекомендовала себя Оксолициновая мазь, которая при нанесении ее на область ноздрей защищает слизистую от попадания болезнетворных бактерий, помогает бороться с вирусами.

  • Антибактериальные препараты 

Из-за содержания в них антибиотиков, такие стоит принимать лишь по назначению врача. Они бывают необходимы в случае возникновения осложнений либо при бактериальных заражениях. Стоит помнить, что антибиотики убивают и полезные микроорганизмы, значительно снижая защитные силы организма.

Увы, как таковых профилактических мер от насморка не существует. Людям, часто страдающим ринитом, может помочь промывание носа теплой, подсоленной водой. От аллергического насморка помогают избавиться медовые ингаляции – 2 столовых ложки меда растворяют в половине стакана воды, наливают в чайник, который ставят на горячую плитку, а на носик надевают резиновую трубочку. Через нее нужно осторожно носом вдыхать пары.

Подробнее про насморк рассказано в следующем видео:

Аватар пользователя manager88

Re: Эффективные препараты от насморка для детей и взрослых

После гриппа и ужасного насморка, который не могла избавится узнала от аптекаря интересный рецепт. Любые капли для носа смешиваем с ампулой ампицилина и разбавляем холодной, но прокипяченной водой. Закапываем через 3 -4 часа. Храним в холодильнике 3 дня. Отлично помогает.

Аватар пользователя sunshine

Re: Эффективные препараты от насморка для детей и взрослых

Интересный рецепт, а где Вы берете ампицилин? Антибиотики же сейчас по рецепту, или с ампулами дело проще обстоит? Вообще, насморк самое неприятное проявление простуды, сразу чувствуешь себя больным. У меня на этот случай всегда есть нафтизин и пиносол, использую их в паре. Нафтизином, конечно, не стоит увлекаться, но мне, обычно, трех дней хватает чтобы от насморка избавиться.

Аватар пользователя tashash

Re: Эффективные препараты от насморка для детей и взрослых

А нам всем хорошо помогают капли Проторгол. Раньше они изготавливались в рецептурном отделе аптеки, а сегодня их можно купить уже готовым в заводской упаковке.

Аватар пользователя Марианна

Re: Эффективные препараты от насморка для детей и взрослых

Правда? А нам до сих пор на Протаргол педиатр рецепт выписывает и отправляет заказывать. А у нас в городе единственная аптека по заказу готовит.

Аватар пользователя Julina

Re: Эффективные препараты от насморка для детей и взрослых

Недавно узнала, что насморк можно лечить закапыванием в нос перекиси водорода, как вы считаете, это абсурдный народный метод или действенный, кто-то слышал о таком?