Народные средства от насморка

Сб, 09/04/2010 - 16:42 - absent222
Аватар пользователя absent222
1

 

  В прохладное время года насморк довольно распространенное заболевание, может не очень серьезное, но доставляет заболевшему довольно много неудобств. Народная медицина предлагает множество рецептов, которые довольно несложны, но могут принести значительное облегчение.

  Народные средства от насморка используют в лечебный состав самые разнообразные растения, продукты пчеловодства, соль. Некоторые из них можно найти прямо на кухне. В борьбе с насморком очень хороший эффект могут дать лук и чеснок. В период повышенного риска подхватить ОРЗ, желательно для профилактики съедать хотя-бы небольшое количество этих продуктов. Высокое содержание в них витаминов, антисептических веществ и фитонцидов помогут избежать недуга.

  Во время болезни, чтобы облегчить дыхание и устранить заложенность носа хорошо сделать ингаляцию из натертого на мелкую терку лука и чеснока, подогретого на водяной бане. Процедуры хорошо проводить по несколько раз в день, это ускорит процесс выздоровления. На ночь можно поставить блюдечко с натертым луком возле постели больного.Запах может не очень приятный, но помогает от насморка неплохо.

  Можно использовать народные средства от насморка такие, как масло пихты, которое применяют для ингаляций. А вот масло облепихи можно использовать как капли от насморка, которыми закапывают нос несколько раз в день.

  Если за несколько дней не удалось избавиться от насморка народными средствами, или заболевание осложнилось головной болью, или повышенной температурой надо все-же обратиться к врачу за консультацией.

 

Аватар пользователя Mili

Re: Народные средства от насморка

С детства лечили при насморке чесноком, а теперь и сама им продолжаю лечиться и лечить домочадцев. Часто делаю "медальоны" из чеснока (мелко нарезанный чеснок заворачиваю в марлю) и вешаю на шею.