Лечение насморка у детей народными средствами

Втр, 07/20/2010 - 12:22 - Natajulik
Аватар пользователя Natajulik
0

                                                  

Насморк – одно из самых надоедливых заболеваний у детей. Его сложно вылечить, поэтому он доставляет массу хлопот бедным растерянным родителям.
 

Лечение насморка у детей народными средствами – наиболее оптимальный вариант благодаря использованию природных элементов. К примеру, многим известно, что насморк излечивается соком лука. Но знаете ли вы, как правильно составить луковые капли, чтобы не навредить слизистой? Сок лука смешивается с растительным маслом 1:1 и закапывается в нос 2-3 раза ежедневно.
 

Или же изготавливаются капли из сока овощей (свеклы, моркови). Принцип изготовления как в предыдущем варианте: свежий сок овощей перемешивается с растительным маслом, для большего эффекта рекомендуют добавить туда несколько капель чеснока или чайную ложку меда.
 

Если процесс закапывания носа вашему чаду совсем неприятен, можно смачивать тампоны в каплях и вставлять в ноздри на 10 минут.
 

Помимо капель, существует иное лечение насморка у детей народными средствами, к примеру, прикладывание к гайморовым пазухам горячего вареного яйца в скорлупе. Только будьте внимательны, не сделайте малышу ожог кожи.
 

Также при насморке могут помочь эфирные масла эвкалипта и пихты. Можно дышать над паром либо просто включить аромалампу.