Резко упало давление. Что делать?

Втр, 11/30/2010 - 19:34 - kat
Аватар пользователя kat
0

Виды, причины и симптомы пониженного давления

Иногда очень сильно портят жизнь и настроение неожиданно появляющиеся перепады давления. Только что вы были веселы, активны и превосходно себя чувствовали, но буквально за несколько мгновений все кардинально изменилось.. Закружилась голова, неизвестно откуда появившаяся слабость лишила всех желаний, а сердце бьется в груди, как у испуганной птицы? Налицо все признаки резкого понижения давления - гипотония. Попробуем подробно разобрать, что это такое и как поступать в таком случае.

Содержание

Виды, причины и симптомы пониженного давления

Следует знать, что пониженное давление может быть различным и по природе своего возникновения, и по симптоматическим признакам. При определении у себя наличия или отсутствия гипотонии, нужно ориентироваться не на показатели тонометра, а на собственные ощущения.

Не часто, но встречается врожденная гипотония, когда у человека давление, считающееся у большей массы населения пониженным, является нормой и не мешает ему превосходно себя чувствовать и полноценно жить.

Другой вариант – это временное понижение артериального давления, возникшее под воздействием каких-либо жизненных факторов. В этом случае достаточно будет определиться с виновником такого состояния организма и в дальнейшем исключить его из своего нормального окружения.

Если же давление стало падать с завидной периодичностью, а состояние ухудшается раз за разом, то это может быть первым признаком достаточно серьезного заболевания. В таком случае, конечно же, следует обратиться к врачу для выяснения истинных причин возникновения гипотонии.

Далеко не у всех есть тонометры в домашнем арсенале медицинских аппаратов. И уж точно очень малое количество людей носят его постоянно с собой. Как вовремя распознать гипотонию и принять профилактические меры? Ответ один – по симптомам.

Симптомы:

  • тошнота
  • головокружение
  • сонливость
  • резкие боли в сердце
  • упадок сил
  • хроническая усталость
  • сильные головные боли
  • рассеянность
  • перепады настроения
  • понижение температуры тела

Конечно, это далеко не полный перечень симптомов, но общее состояние организма при резком снижении давления можно охарактеризовать одной фразой: очень плохое самочувствие, наступившее внезапно. При сильном перепаде артериального давления могут наблюдаться краткосрочные обмороки.

Откуда берутся приступы гипотонии? Отчего наше давление может так падать?

Причин для понижения кровеносного давления достаточно много.

  • Побочные явления, возникшие под воздействием приема некоторых медикаментов. Такой эффект дают сердечные, успокоительные и обезболивающие препараты. Большое количество антибиотиков в организме тоже может вызвать понижение давления.
  • Кроме этого, гипотония может возникнуть вследствие депрессии, диеты с заниженной планкой калорийности или от физического переутомления.
  • Зачастую симптомы пониженного давления могут возникнуть в связи с заболеванием сердечно-сосудистой системы человека и при общем понижении тонусов кровеносных сосудов.
  • Осложнения после гриппа, ангины или простуды тоже могут способствовать перепадам давления.
  • Упадок сил, вызванный понижением давления, может появиться после обильного кровотечения.
  • Акклиматизация и адаптация в новом месте тоже могут стать причинами появления симптомов гипотонии.

Данный перечень является далеко не полным, и причины у каждого приступа плохого самочувствия могут быть разные.

Лечение гипотензии

Лечение гипотензии

В первую очередь следует обеспечить больному полный покой. Необходимо уложить его на ровную поверхность и подложить под ноги подушку для обеспечения поступления крови к головному мозгу.

Если по каким-либо причинам нет возможности принять горизонтальное положение, то необходимо сесть и низко наклонить голову, отпустив ее насколько можно вниз, между коленями. Эффект будет тот же – прилив крови к мозгу.

Необходимо выпить минимум 150-200 г жидкости. Облегчение наступает даже после выпитого стакана простой чистой воды. Ни в коем случае нельзя во время приступа пить кофе. Он не столько повышает давление, сколько усиливает сердцебиение, что не очень хорошо подействует на ослабленные сосуды. Лучше всего поможет чашка горячего сладкого чая.

Основное направление действий по избавлению от пониженного давления – применение обще-тонизирующих организм средств. Такими являются ежедневно употребляемые нами напитки: крепкий чай и кофе, растительные адаптогены – элеутерококк, женьшень и лимонник, а также медикаментозные препараты, содержащие кофеин: Цитрамон, Экседрин, Адолорин, Саридон, Седал – М и другие.

В любом случае, при повторяющихся регулярно приступах понижения давления следует найти время и возможность посетить доктора и, в идеале, пройти полное комплексное обследование для выяснения истинной причины возникновения гипотонии.

Самолечение в данном случае либо будет иметь краткосрочный эффект, либо не будет иметь результата вообще.

Профилактика пониженного давления

Профилактика пониженного давления

Если низкое давление мучает вас не очень часто, но в дальнейшем вам хотелось бы вообще избежать подобных приступов, то вам на помощь придет регулярная профилактика. Единственное условие: заниматься ею необходимо постоянно, то есть каждый день.

По большому счету, для полной нормализации давления необходимо полностью изменить стиль и ритм жизни:

  • Постарайтесь, чтобы в вашей жизни было больше положительных эмоций. Они обладают замечательным тонизирующим эффектом.
  • Хорошие результаты дает переход на правильное здоровое питание. Избегайте обилия жирной, острой и жареной пищи, засоряющей кровеносные сосуды.
  • Спорт, движение и прогулки на свежем воздухе должны стать обязательным атрибутом в вашем ежедневном расписании. Обязательно занимайтесь утренней гимнастикой, она приведет в тонус организм на весь грядущий день.
  • Старайтесь пить больше воды. Она растворяет соли калия, обогащая ими кровь и укрепляя сосуды.
  • Следует сократить до минимума употребление быстрорастворимых углеводов, таких как торты, выпечка с кремом и прочие вредные сладости. Лучше заменить их плиткой горького шоколада или половинкой зефира.
  • Тонизирует сосуды контрастный душ. Завершайте им каждое свое купание.
  • Сведите к минимуму употребление алкоголя.
  • Для нормализации давления требуется спать не менее 8 часов в сутки. Если есть возможность спать 10 часов и больше, не пренебрегайте ею.

Правильное питание и активный образ жизни – вот залог хорошего самочувствия. Больше двигайтесь, ходите на свежем воздухе, радуйтесь жизни и, самое главное – не болейте!
 

Аватар пользователя Sasha

Re: Резко упало давление. Что делать?

У меня постоянно пониженное давление. Не смертельно, но доставляет немало неприятных ощущений. Конечно при гипотонии значение имеет режим жизни  и питания. одним из способов поднятия давления - крепкий черный чай с сахаром.

Аватар пользователя Koarina

Re: Резко упало давление. Что делать?

Знакомая история. Если у меня резко падает давление, то советы нужны окружающим - что со мной делать, а я нахожусь без сознания и помочь себе не могу :D Но помочь себе можно заранее: почувствовали дурноту - сразу же выйти на свежий воздух, сесть на лавочку, валидол под язык, или ментос или что-то мятное. Крепкий сладкий чай, как выше говорилось, действительно хорошо помогает. А вот кофе лучше не пить, сердцебиение может участиться и будет еще хуже.

Аватар пользователя Амиша

Re: Резко упало давление. Что делать?

Согласна насчет кофе, его точно лучше не пить. У меня конечно дело не доходит до обморока, но у меня всегда пониженное давление (так всегда было) и когда оно резко падает еще больше, у меня начинает кружиться голова. Я сразу пью крепкий сладкий чай, мне помогает, и посидеть немного, расслабившись. 

Аватар пользователя Zainka

Re: Резко упало давление. Что делать?

Я с таким явлением, как резкое понижение давления, в последнее время сталкиваюсь постоянно..то ли возраст сказывается, то ли погода так действует плохо..сразу чувствую слабость, силы как будто но исходе..стараюсь полежать, но родственники всегда в панике и готовят сразу сладкий кофе, иногда в него коньяк капают.. мне помогает, а вот насчет чая не пробовала..