Фенибут и алкоголь

Пнд, 01/17/2011 - 14:58 - Ksantippa
Аватар пользователя Ksantippa
0

Что представляет собой препарат Фенибут?

У каждого человека рано или поздно, в какой-то момент наступает период депрессии, бессонницы, нервного возбуждения. Кто-то переживает это сам, часто усугубляя при этом свои вредные привычки (курение, приём алкоголя или приём наркотических средств). Некоторым помогают валериана и травяные настои. Но есть выход из такого положения. Это препарат психотропного действия – Фенибут.

Содержание

Что представляет собой препарат Фенибут?

Лекарственное средство с названием Фенибут был синтезирован ещё в далёких 70-х годах прошлого столетия профессором Ленинградского педагогического института имени Герцена, Перекалиным В.В. В последствии он был включён в аптечку космонавтов.

Согласно прилагаемой инструкции, Фенибут является ноотропным препаратом, воздействующим на рецепторы человека, улучшающим кровообращение мозга и его метаболизм. Лекарство улучшает кровоснабжение мозга и его кровоток.

Оно положительно воздействует на психику, улучшая память, внимание, точность движений, сон и моторику. Принимая этот препарат, человек становится эмоционально стабильным.

Фенибут относится к группе транквилизаторов, однако не вызывает такого привыкания, как многие из них. Его назначают при появлении симптомов расстройства нервной системы.

Показания к применению Фенибута:

  • Постоянное беспокойство
  • Проявление страха и тревоги
  • Раздражительность на фоне головных болей
  • Сильная подвижность у детей  
  • Длительная бессонница
  • Невроз и психопатия
  • Алкогольный синдром
  • Нарушения памяти
  • Снижение интеллектуальной активности

Часто Фенибут назначают людям перед плановыми операциями, чтобы убрать синдром боязни. Многие врачи дополняют комплексное лечение остеохондроза этим препаратом. Врачи назначают лекарство детям для лечения разного рода нарушений: тиков, заикания, энуреза и беспокойного состояния.

Препарат мягко приводит больного к успокоению, снимая напряжение. Поэтому Фенибут применяют перед сдачей экзаменов и перед волнительными длительными поездками или перелётами.

Как правило, Фенибут назначают и взрослым и детям даже в раннем возрасте. Дозировку и схему назначает врач. Курс лечения длится не менее 2-х недель, но обычно 1-2 месяца. При лечении алкоголизма назначаются ударные дозы, которые потом плавно сводятся к минимуму и прекращению приёма препарата.

Отзывы о Фенибуте

Отзывы о Фенибуте

По отзывам людей, использовавших Фенибут в лечении своих детей или себя, у них иногда наблюдались побочные эффекты, часто довольно негативные. Обычно выделяют: тошноту, рвоту, понижение давления, слабость и сонливость.

Можно также сделать вывод, что не регламентированное использование препарата, его бесконтрольный приём вызывает негативные последствия или обратную реакцию. Многие жалуются, что назначенный препарат у их детей вызвал не понижение гиперактивности, а наоборот, её усиление. Но оказывается, не все они принимали лекарство согласно разработанной схеме, без назначенных одновременно успокаивающих препаратов. Конечно, однобокое лечение никогда не будет результативным.

Лицам, ведущим довольно активный образ жизни, имеющим нервную работу, очень часто помогает Фенибут. Но слишком длительное лечение, по их мнению, вызывает у них зависимость от препарата.

Пациенты весьма довольны ценой этого препарата, так как стоимость Фенибута относительно невысока на фоне аналогичных импортных средств.

Противопоказаниями к приёму препарата могут служить:

  • Гиперчувствительность
  • Язва, эрозия и обострения гастрита ЖКТ
  • Период лактации и беременность
  • Печёночная недостаточность
  • Возраст детей до 2-х лет

Рекомендуется не принимать Фенибут с другими препаратами похожего эффекта, так как произойдёт усиление действия лекарств на организм человека, которое может вызвать негативную реакцию.

Алкоголь и прием лекарственных препаратов

Алкоголь и прием лекарственных препаратов

Как известно, алкоголь и медицинские препараты не совместимы. Например, Фенибут применяется при лечении наркозависимости и купировании алкогольной абстиненции. При этом наблюдаются положительные результаты в выведении людей из алкогольной зависимости.

Однако нельзя принимать крепкие напитки вместе с данным лекарством, так как может развиться полная зависимость от препарата. А само лекарство усилит действие алкоголя на нервную систему. То есть человек пьянеет быстрее, хотя чёткость ума усиливается и сохраняется ложная трезвость.

Человек думает, что способен на адекватные поступки, но при этом возможно резкое сильнейшее опьянение, приводящее к травмам или худшим последствиям. Так что, смесь Фенибута и алкоголя имеет непредсказуемый эффект и сильнейшую интоксикацию (отравление) организма.

Ещё одним поводом для запрета одновременного приёма алкоголя и Фенибута является усиление метаболизма в организме, а также изменение гормонального фона.

В итоге, можно сказать, что Фенибут - лекарство, дающее положительный лечебный результат только при правильном приёме по назначению врача и разработанной им схеме. Нельзя заниматься самолечением и использовать препарат по своему усмотрению. Эксперименты заканчиваются плачевно.

Аватар пользователя tiger

Re: Фенибут и алкоголь

 

При лечении остеохондроза врач невропатолог назначил мне для улучшения мозгового кровообращения пропить Фенибут. После курса лечения чувствовал себя хорошо- пропала раздражительность, сконцентрировалась память. Каких-то побочных явлений во время приёма препарата не заметил. В целом препарат соответствует своей аннотации.

 

Аватар пользователя Katyna21

Re: Фенибут и алкоголь

Принимала этот препарат, так вот хочу сказать, что совмещать его со спиртными напитками не стоит, как и любое другое лекарство, дабы сохранить свою печень,  не разрушать ее клетки. 

Аватар пользователя evgenia

Re: Фенибут и алкоголь

Принимала я этот препарат.В принципе он очень даже не плохо снимает тревожность и является отличным транквилизатором. Но не могу сказать, что он не вызывает привыкания. Вызывает и еще какое! Но тут видимо все зависит исключительно от организма человека, некоторые спокойно бросают прием препарата, а некоторые, как я очень болезненно все это воспринимают. В любом случае данный факт нужно обязательно учитывать начиная прием фенибута. Естественно принимая этот препарат не о каком алкоголе не может быть и речи. И вообще на это нужно заранее настраиваться и полностью отказаться от этой пагубной привычки и не рисковать своим здоровьем ни в коем случае.

Аватар пользователя Zainka

Re: Фенибут и алкоголь

Вообще-то ни один лекарственный препарат не совместим с алкоголем! Получается, что с одной стороны хотим вылечиться, а с другой стороны сами себе же и вредим... мне Фенибут назначали перед операцией, которую я страшно боялась и тогда доктор выписал этот препарат, пила я его недолго, никакой зависимости не почувствовала, а если честно, то не до этого было, но перед операцией наступило спокойствие и исчезли все страхи. Этот препарат нельзя принимать самостоятельно, только под контролем врача, а об алкоголе нужно забыть надолго!