Валериана как эффективное седативное средство

Пнд, 01/17/2011 - 22:43 - ElenaTk
Аватар пользователя ElenaTk
0

Валериана - род растений семейства валериановых, включающих в себя около 200 видов. Обладает ярко выраженным запахом. Растение активно используется в медицине, в пищевой, табачной промышленности, добавляют при производстве некоторых ликеров, настоек, эссенций.

Валериана используется в медицине как седативное средство. Ее продают как в натуральном виде - корень валерианы, так и готовят из нее настойки, различные препараты, в состав которых входит валериана. Применяется валериана в виде настоев, отваров, порошков, экстрактов. Показания к применению: нервные расстройства, бессонница, астма, мигрень и многие другие заболевания.
 

Аватар пользователя Анна Гр.

Re: Валериана как эффективное седативное средство

 Валериану стоит принимать курсом, потому что она накпливается в организме и от этого наступает седативный эффект. Обычно травы принимают в течение 2х недель, затем делают перерыв также на две недели

Аватар пользователя Аллусик

Re: Валериана как эффективное седативное средство

Где то читала, что валериану можно нюхать. В смысле настойку и она очень хорошо успакаивает нервы но главное что бы это было курсом. Не пропускать целый месяц перед сном. И вообще валериана это женская травка.

Аватар пользователя Sofia

Re: Валериана как эффективное седативное средство

Корень валерианы входит в состав успокоительного сбора, который я периодически делаю для себя и применяю от бессонницы. Кроме него в состав входят трава пустырника, душицы, мяты перечной.

Аватар пользователя Иван Сергеев

Re: Валериана как эффективное седативное средство

Много слышал об этом средстве народной медицины, но думаю, что оно эффективно не для всех. Во всяком случае я раньше часто использовал валериану в качестве успокоительного средства, не могу сказать, что результаты были значительны.