Сенная труха - кладезь витаминов, микроэлементов, эфирных масел

Пт, 10/07/2011 - 09:08 - tashash
Аватар пользователя tashash

сенная труха

1

Казалось бы, что может быть прозаичнее сенной трухи. Вот покос, смётанные стога сена или же сено на сеновале - вот это да - красиво, романтично. Но оказывается, сенная труха, образующаяся при хранении сена - кладезь витаминов, микроэлементов, эфирных масел. Используется сенная труха для удобства применения - в мешочках. Такие мешочки можно приобрести в аптеке, а можно сделать самостоятельно, используя холстину - льняную или хлопчатобумажную.

Применяется сенная труха при многих заболеваниях, таких, например, как артрозы, люмбаго, она применяется для стимулирования кровообращения, обменных процессов, иммунитета организма. Ее можно применять как в виде сухого компресса, а так же в виде ванн и ванночек.

 

  • стог сена

Аватар пользователя Aleksandra

Re: Сенная труха - кладезь витаминов, микроэлементов, ...

Наслышана о полезных свойствах трухи, но сколько бы ни общалась с сельскими жителями, они это лекарство как-будто бы не столь широко применяют, да и на убедительную просьбу поделиться запасами, отвечают, что этой трухи на самом деле остается не так уж много, недостаточно для того, чтобы как следует пролечиться. Если польза сенной трухи в эфирных маслах, так, может, проще эти масла собрать воедино и грамотно применить? Вот только я пока нигде не встречала, чтобы болезни эфирными маслами излечивали.

Аватар пользователя Lera1

Re: Сенная труха - кладезь витаминов, микроэлементов, ...

Говорят что полезно спать на сене и подушках набитых сеном, правда каким образом я ещё это не выяснила для себя к сожалению, дома нет подушек с подобным наполнением, а так бы попробовала.