Лечение ароматерапией

Чт, 05/27/2010 - 16:33 - Валентина
Аватар пользователя Валентина
1

Aromatherapy

Ароматерапия  - эффективный способ помочь своему организму справиться с различными сбоями в нервной системе, улучшить настроение, расслабиться и снять стресс.  Лечение ароматерапией  оздоравливает весь организм в целом, активизируя собственные жизненные силы и повышая иммунитет. С помощью натуральных эфирных масел можно  успешно бороться с  различными инфекциями. 

Лечение ароматерапией основано на попадании эфирных масел внутрь организма через легкие и кожу,  для этого используют ингаляции, массажи, ванны, компрессы. Наиболее простая и удобная форма применения ароматерапии – аромалампа, которая может насытить ароматом и очистить  комнатный  воздух. При лечении простудных инфекций, сопровождаемых насморком, кашлем, хорошо помогают ингаляции – 3-4 капли эфирного масла растворяют в литре горячей кипяченой воды, накрываются полотенцем и вдыхают пары в течение 5-10 минут.

Массаж с аромамаслами оказывает дезинфицирующее, расслабляющее и стимулирующее  воздействие на организм. Для того чтобы приготовить массажную смесь, несколько капель аромамасла необходимо смешать с основным – любым растительным маслом.

При применении аромамасел необходимо помнить об их способности вызывать аллергические реакции и поэтому начинать лечение надо с минимальных доз, увеличивая количество масла постепенно.
 

Аватар пользователя Jenny

Re: Лечение ароматерапией

Чтобы узнать, нет ли у вас аллергии на эфирное маслоа, нужно или нанести его на запястье (в худшем случае появится раздражение), или просто нюхать на протяжение некоторого времени.

Аватар пользователя Meri

Re: Лечение ароматерапией

При мигрени мне очень сильно помагает эфирное масло лаванды. Я беру бинт, складываю его в несколько раз и капаю туда каплю или две лаванды. Потом медлено вдыхаю. И так несколько раз. Боль начинает постепенно уходить. Заметила, что сон тоже улучшился после таких процедур.

Аватар пользователя Aleksandra

Re: Лечение ароматерапией

Meri, спасибо за совет! У меня есть сухая лаванда - ни заваривать ее, ни нюхать как-то не тянет, а вот эфирным маслом я бы с удовольствием воспользовалась. Где-то читала, что при воспалениях по-женски или при молочнице, или при цистите (уже не помню точно) можно также капать пару капель на прокладку - и это будет хорошим дополнительным средством лечения.