Повторное обострение хронического холецистита

Втр, 06/25/2013 - 15:29 - annettt
Аватар пользователя annettt
0

 

Хронический холецистит — это воспалительный процесс в желчном пузыре. Холецистит развивается постепенно и медленно. Чаще холецистит возникает у лиц женского пола старше 40 лет.

Хронический холецистит во многих случаях развивается из-за болезни желчнокаменной. Появление в желчном пузыре камней приводит к нарушению его стенки и затруднению желчного оттока. У пациентов с холециститом обнаруживают в желчи инфекцию. Это может быть кишечная палочка, стрептококки, сальмонеллы. Бактерии попадают в желчный пузырь с током крови или же лимфы, а также они могут проникать из 12-перстной кишки. В некоторых случаях к холециститу может привести наличие паразитов (глисты, кошачья двуустка, амеба).

Обострение хронического холецистита обычно возникает через два или четыре часа после употребления копченой, жареной, жирной, пищи. Приступ обострения холецистита может быть спровоцирован тряской (езда на велосипеде, в трамвае). Переохлаждение, длительные физические нагрузки, стрессы могут также вызвать рецидив заболевания.

Обострение хронического холецистита характеризуется тупыми болями в правом подреберье, вздутием живота, тошнотой, рвотой, нарушениями переваривания пищи жирной (после еды могут быть поносы).

При хроническом холецистите важно соблюдать диету. Из рациона следует исключить копчености, колбасные изделия, острые и жареные блюда, алкоголь, острый сыр, шоколад, консервы, какао, газированные напитки. Рекомендовано употреблять вегетарианские, молочные и фруктовые супы. На второе блюдо можно готовить овощи отварные, пудинги, каши, рыбу отварную и мясо отварное. Из напитков разрешен компот, чай, кисломолочные продукты, кисель, сок, молоко, минеральные воды.
 

Аватар пользователя Марта

Re: Повторное обострение хронического холецистита

У меня был холецистит, а сейчас мне желчный пузырь удалили. Но лучше бы не удаляли, сама напросилась, пока у меня был полис ДМС. Но он у меня уже кончался, а я его не использовала, вот и решила использовать. Природа не зря нас наградила теми или иными органами, и надо их просто беречь, а не удалять.

Аватар пользователя Aleksandra

Re: Повторное обострение хронического холецистита

У нас у бабули ЖКБ. Удалять не взялись из-за сопутствующих заболеваний. Про тряску в транспорте врачи не предупреждали. Приступы почти сошли на нет из-за диеты. Но про дальние путешествия пришлось забыть: в поезде трясет, а на самолете нельзя из-за инфаркта. Поэтому остается только автомобиль на близкие расстояния.