Холецистит у детей, его симптомы и лечение

Втр, 10/30/2012 - 16:40 - absent222
Аватар пользователя absent222
0

 Холециститом называют заболевание желчного пузыря, которое носит воспалительный характер. Вызывают заболевание разного рода микроорганизмы, такие как:

  • кишечная палочка,
  • энтерококк,
  • лямблии,
  • стафилококк.

Такое сложное заболевание как холецистит у детей может протекать в острой или хронической форме.

Инфицирование желчных путей может осуществляться разными путями: через кровь, из кишечника, через лимфу. Чаще всего холецистит у детей развивается при наличии очагов хронической инфекции, дисбактериозе кишечника, при кишечных инфекциях, при вирусных заболеваниях, в частности при гепатите.

Желчные протоки и желчный пузырь у человека представляют собой единую систему. Кроме того, желчь в силу своего состава способна оказывать подавляющее действие на развитие микроорганизмов. Во многих случаях предпосылкой к возникновению заболевания является неправильное развитие желчевыводящих протоков или застой желчи, вызванный нарушением перистальтики.

Профилактика, лечение, диагностика заболевания

Предпосылкой для диагностирования холецистита являются приступообразные боли в области правого подреберья, возникающие в случае приема жаренной, жирной, острой пищи, также для заболевания характерны тошнота и рвота, увеличение размеров печени. Важным моментом для профилактики и лечения заболевания является соблюдение диеты. Из меню следует исключить блюда, приготовленные на свином жире или говяжьем, специи. Полезными продуктами для больных окажутся фрукты и овощи, мясо и рыбу, отваренные или приготовленные на пару, творог, растительное масло.

Лечение холецистита у детей и во взрослых производится под наблюдением врача, больным назначают минеральную воду, поливитамины, физиотерапию. Из лекарственных препаратов для лечения холецистита применяют антибиотики и желчегонные препараты. Больным показано санаторно-курортное лечение.