Когда показана операция при желчнокаменной болезни

Пт, 11/25/2011 - 13:58 - tashash
Аватар пользователя tashash
0

операция при желчнокаменной болезни

Заболевания желчного пузыря - очень неприятные заболевания именно по болевым ощущениям. Тянущие боли, которые постоянно присутствуют при развитии такого заболевания, могут переходить в сильнейшие приступообразные. Развитию желчнокаменной болезни способствует множество факторов. Один из главенствующих - нарушение обмена веществ и, как следствие, ожирение.

Это заболевание развивается у многих людей к среднему возрасту. Образуются камни в желчном пузыре, желчных протоках -  в общем и в печеночных. Основная составляющая таких камней - холестерин, билирубин, соли кальция. Диагностируется это заболевание при помощи УЗ Диагностики. Камни, выявляемые в желчном пузыре и протоках могут иметь не только разный состав, но и структуру и размеры. Чем раньше выявлена желчнокаменная болезнь, тем больше шансов от нее избавиться, не прибегая к радикальным методам.

Лечение этой болезни проводится несколькими методами: консервативными, включающими в себя медикаментозную терапию, ударно-волновую холелитрипсию, физиотерапевтическими, включающими диетотерапию, нормализацию веса и т.д., и хирургическими.

Хирургическая операция при желчнокаменной болезни носит название холецистэктомия. Проводится она только лишь после оценки состояния больного, течения заболевания, частоты и силы рецидивов. В современной медицине такая операция по удалению желчного пузыря проходит как классическая полостная операция, так и операция лапароскопическая. Чаще всего такая операция носит внеплановый характер, когда пациент поступает в больницу с сильнейшими болями, обусловленными крупными размерами камней, переставшем функционировать желчном пузыре и т.п. Плановая операция проводится в случае бесполезного медикаментозного лечения при длительных и частых приступах боли. Такая операция проводится в состоянии ремиссии.

После операции по поводу холецистэктомии, пациенту необходимо придерживаться разумной диеты, не допуская застоя желчи в желчном пузыре и его протоках.

Берегите себя и будьте здоровы!