Биохимический анализ крови из вены

Пт, 06/29/2012 - 07:38 - Кристина
Аватар пользователя Кристина
0

Биохимический анализ крови из вены назначается для того, чтобы врач мог оценить работу различных внутренних органов. Он очень информативен и показывает не только как функционируют системы и органы, но и потребность организма в каком-либо витамине или микроэлементе. Бывает так, что человек чувствует себя ещё вполне здоровым, а биохимический анализ крови уже показывает, что функционирование какого-то органа нарушено. При любом отклонении от нормы при этом анализе, необходимо срочное врачебное вмешательство.

Для анализа производится забор 5 мл крови. Сдавать его нужно строго натощак, поскольку принятие пищи или воды может ухудшить достоверность анализа. Обычно, результаты бывают готовы уже на следующий день. Иногда применяется и экспресс-метод, в случае крайней необходимости или по желанию пациента. Кровь исследуется по многим параметрам, это - различные белки, ферменты, липиды, углеводы, неорганические вещества, витамины, низкомолекулярные азотистые вещества. По каждому показателю существуют определённые нормы в виде интервала между минимальным и максимальным значением. Они не являются тайной и обычно напечатаны на бланке анализа.

Таким образом, Вы, взяв результаты анализа, сможете увидеть, есть ли у Вас отклонения по каким-либо параметрам. Но не стоит по нему ставить себе диагнозы. Вы только напрасно будете волноваться, предполагая самое худшее. Но нельзя и игнорировать эти результаты, следует обязательно обратиться к врачу и показать ему биохимический анализ крови из вены, даже если по указанным нормам там всё в порядке. Опытный врач сопоставит результаты с Вашими жалобами и поставит диагноз, либо скажет о его отсутствии.