Задержка менструации - что же делать дальше!?

Ср, 12/01/2010 - 21:54 - Eleonora
Аватар пользователя Eleonora
1

тест на беременность

В первую очередь, если у вас задержка менструации, сделайте дома тест на беременность.

Если результат - отрицательный, нужно сделать ультра-звуковое исследование в гинекологической клинике при помощи влагалищного датчика. 
узи влагалищным датчиком

Если результат вашего УЗИ показал картину зрелой второй стадии цикла (либо жёлтое тело в яичнике, либо толстый зрелый эндометрий), необходимо сдать кровь на бета-ХГЧ.

анализ крови на бета-ХГЧ

Если результаты анализов - отрицательные, значит всё в порядке: менструация скоро будет, если сомнительные - пересдайте через 48 часов, поскольку в случае развития маточной беременности показатель увеличится в двое.

В том случае, если УЗИ не показывает картину второй фазы, вы - не беременны, но и до менструации вам далеко. Всё это означает, что у вас дисфункция яичников.

дисфункция правого яичника

В этом случае отправляйтесь к гинекологу и разбирайтесь: стоит ли вам подождать или вам нужна помощь витамин, трав, гормонов и т.д.

Если у вас положительный результат теста на беременность, советую всё таки сделать ультра-звуковое исследование влагалищным датчиком для того, чтобы понять маточная беременность или вне-, а также выяснить есть сердцебиение или нет. При регулярном цикле с пяти недель от первого дня последней менструации уже видно сердцебиение. На любом сроке, и даже на раннем, частые УЗИ совершенно безвредны. Буде гораздо хуже, если при задержке менструации вы проживете с замершей или внематочной беременностью несколько лишних дней.

беременность