Выпила Постинор и забеременела. Что делать?

Вс, 07/17/2011 - 05:48 - Кристина
Аватар пользователя Кристина
0

Таблетки Постинор относятся к средствам экстренной контрацепции. Этот препарат нужно выпить дважды. Первая таблетка принимается не позднее чем через 72 часа после полового акта, а вторая - ещё через 12 часов после первой. Препарат способствует задержанию или прерыванию овуляции, препятствует движению сперматозоидов и утолщает эндометрий в матке. Если же зачатие всё-таки произошло, то Постинор препятствует имплантации уже оплодотворённой клетки в полость матки.

Но даже это тройное действие не даёт полной гарантии, что беременность не наступит. В лучшем случает это 95% гарантии, и то, если первая таблетка выпита не более чем через 24 часа после секса, а в остальных случаях эта цифра ещё меньше. Случаи, когда женщина выпила Постенор, и забеременела, всё-таки бывают. Если не планируется избавляться от беременности, то будущую мамочку, естественно, интересует вопрос, как может Постинор отразиться на здоровье будущего ребёнка.

Обычно врачи отвечают, что влияние этого препарата на плод не выявлено. Если зародыш имеет патологии, то он просто отторгается на очень ранних сроках беременности. Здоровый зародыш сохраняется и его дальнейшее развитие никак не зависит от принятого Постинора. Незамедлительно обратитесь к врачу, чтобы выяснить, действительно ли наступила беременность при помощи обследований, и не является ли она внематочной (после Постинора такое случается).

Ситуация, когда женщина выпила Постинор, и у неё задерживается очередная менструация, встречается довольно часто, но это не означает, что наступила беременность. Возможно, появились гормональные сбои (особенно если Постинор принимался неоднократно). В этом случае также следует обратиться к специалисту.