О вреде курения для дошкольников

Пнд, 07/02/2012 - 14:36 - Ксения
Аватар пользователя Ксения
1

О вреде курения для дошкольников

Современные дети отличаются ранней сообразительностью и скорым развитием. И если о некоторых вещах, таких как компьютер, мы – их родители, узнали по окончании школы, то наши дети знакомы с ними с рождения.

Казалось бы, что говорить о вреде курения для дошкольников не имеет особого смысла. Ведь и подумать страшно о том, что пятилетний малыш может пристраститься к этой напасти. Однако подобные картины в современном мире становятся страшной реальностью.

Почему так происходит? Порой у родителей попросту не хватает времени следить за тем, чем занимается их малыш. А ребенок, предоставленный сам себе и лишенный родительского внимания, начинает искать себе развлечения самостоятельно. Усугубляется все окружающей обстановкой, где вокруг ведется активная пропаганда курения. Особенное влияние на неокрепшие умы имеет пример взрослых, которые, не считая нужным скрываться, курят при детях.

О вреде курения для дошкольников нужно обязательно рассказывать в дошкольных учреждениях. Здесь можно воспользоваться наглядными примерами, иллюстрациями и даже небольшими театрализованными сценками. Большей эффективностью будут обладать подобные беседы, если их проводить и для родителей.

Конечно же, маленьким детям трудно объяснить, что курение вызывает такие опасные заболевания как рак легких или горла. Однако можно рассказать о видимых изменениях организма вследствие курения. Покажите малышу картинки с зубами курящего человека – объясните, что от этого его зубки могут заболеть и стать некрасивыми, желтыми и испорченными. Расскажите о коже, которая быстро стареет, становится серой и дряблой.

Однако самое важное – это личный пример родителей. Не курите при детях!

Аватар пользователя Wika

Re: О вреде курения для дошкольников

Курить при дошкольниках, да и вообще при детях, категорически нельзя. Мало того, что у них перед глазами будет не самый лучший пример для подражания, так они еще невольно превращаются в пассивных курильщиков, чего взрослые люди ни в коем случае не должны допускать.

Аватар пользователя TomaSwet

Re: О вреде курения для дошкольников

Лучше уж курить, чем быть пассивным курильщиком! Поэтому детей нужно беречь от табачного дыма!