Профилактика астмы – простые советы для улучшения качества жизни

Сб, 06/30/2012 - 22:05 - dasha
Аватар пользователя dasha
1

Астма – это довольно опасное хроническое заболевание, которое не щадит ни взрослых, ни детей. Хотя полностью исключить развитие астмы у людей предрасположенных к этому недугу практически невозможно, однако профилактика астмы позволит уменьшить количество приступов и снизить интенсивность симптомов уже развившегося заболевания, а также уменьшить риск развития астмы при наследственной предрасположенности. Для этого необходимо ограничить влияние некоторых внешних факторов.

Как выглядят приемы профилактики астмы?
Медики различают два типа астмы: инфекционно-аллергический и аллергический. И если в первом случае основной мерой профилактики может стать общее закаливание организма, то во втором случае упор делается на исключение аллергенов из повседневной жизни.

Домашняя пыль
Самым распространенным фактором риска для людей предрасположенных к астме становится домашняя пыль, а точнее продукты жизнедеятельности клещей, обитающих в ней. В этом случае профилактика астмы заключается в замене перьевых подушек и пуховых одеял на специальные гипоаллергенные аналоги, удалению из помещения ворсистых ковров, тяжелых занавесей, многочисленных мягких игрушек и мелких сувениров. Кроме того рекомендуется ежедневно проводить полную влажную уборку.

Активное и пассивное курение
Известным фактом является негативное влияние курения на состояние астматиков. У людей, которые постоянно подвергаются пассивному курению, в большинстве случаев наблюдается повышение бронхиальной чувствительности. Такой эффект связан с тем, что в сигаретном дыму в большом количестве содержатся химические вещества, которые раздражают слизистую дыхательных путей. Поэтому необходимо приложить максимум усилий, чтобы избавить и себя, и детей от табачного дыма.

Домашние животные
Некоторые люди, предрасположенные к развитию бронхиальной астмы, чрезвычайно чувствительны к различным компонентам перхоти домашних любимцев, в особенности кошек и собак. Однако некоторые исследователи утверждают, что наличие кошки может дать толчок организму для выработки соответствующих антител, способных противостоять развитию астмы.

Аватар пользователя Jenny

Re: Профилактика астмы – простые советы для улучшения ...

Моя знакомая заболела астмой из-за работы.. Она была парикмахером и часто красила клиенткам волосы.. В итоге, такая серьезная болезнь..