Гормональная терапия бронхиальной астмы. Мифы и действительность

Пнд, 06/25/2012 - 17:48 - Тата
Аватар пользователя Тата
0

При бронхиальной астме нарушения происходят в лёгких. Следовательно, терапия бронхиальной астмы основывается на стабилизации работы лёгких и их восстановлении.

Глюкокортикоиды, назначаемые при обострении астмы, улучшают микроциркуляцию легких, снижая активность тромбоцитов, но повышают активность эритроцитов.

Формирование определённой лекарственной зависимости от кортикостероидов снижает чувствительность лимфоцитов к действию глюкокортикоидов. Терапия бронхиальной астмы гормональными препаратами для профилактики приступов в легком варианте заболевания ведёт к невозможности снятия приступа в более тяжёлом состоянии, облегчения не наступает, поскольку при бронхиальном статусе альтернативы гормональной терапии нет.

Гормональная терапия бронхиальной астмы должна проводиться по узким жизненным показаниям, иначе слабый иммунитет большинства населения не сможет противостоять быстрому утяжелению астмы и обычным инфекционным болезням.

Базовая терапия бронхиальной астмы не выявляет индивидуальную чувствительность пациента к гормональному препарату, как следствие, стандартная дозировка для многих зачастую является неверной.

Гормональные препараты, используемые при астме, не устраняют причину её развития, вынуждая организм функционировать "как здоровый" в нефизиологических условиях. Следовательно, эффективность гормонов временна. Заболевание переходит в форму средней тяжести, далее – в тяжелую. Организм всё меньше реагирует на гормоны улучшением гемодинамики. Так истощением ресурсов организма, потерей чувствительности к препаратам с гормонами, пациенты с бронхиальной астмой получают всего несколько лет мучительной жизни.