Какие бывают симптомы сердечной астмы

Пт, 07/06/2012 - 13:28 - dolphi86
Аватар пользователя dolphi86
0

симптомы сердечной астмы

Сердечная астма - это приступ одышки, вызванный застоем крови в легочных сосудах, в результате чего кровь не может отойти в левый желудочек.

Считать сердечную астму самостоятельным заболевание неверно. Она является осложнением инфаркта миокарда или гипертонической болезни, а так же при пороке сердца.

Симптомы сердечной астмы:

  • приступ одышки с долгим шумным вдохом;
  • затрудненное дыхание;
  • кашель с мокротой или сухой;
  • повышенное сердцебиение.

Во время приступа больному тяжело дышать, трудно определить, что труднее вдыхать или выдыхать. Из - за одышки он не может разговаривать. Приступ может быть с кашлем. Кашель сухой или с мокротой. Часто мокрота очень жидкая и в большом количестве. Во время приступа происходит расстройство сердечно - сосудистой системы, при котором отмечается повышенное сердцебиение, 120 - 150 ударов в минуту. Происходит нехватка воздуха и больной как бы пытается поймать ртом воздух у открытого окна. Принимает стоячее положение, облокотившись руками на окно, если больной не может встать с кровати, то он принимает сидячее положение, так как лежать невозможно во время удушья. Тело покрывается каплями пота и кожа бледнеет, если приступ продолжительный, то кожа может принять синюшный цвет.

Чаще всего приступ возникает в ночное время. Человек просыпается от сильного удушья и возникает сильный страх смерти. Возникновение приступа может быть вызвано физическими нагрузками или эмоциональным напряжением.

Не всегда симптомы сердечной астмы типичны, есть и такие, которые наблюдаются в редких случаях.

Необычные симптомы сердечной астмы:

  1. порывистость дыхания;
  2. вздыхания;
  3. апатия;
  4. плохой сон;
  5. постоянный кашель;
  6. слабая концентрация.