Беспокойный ребёнок

Чт, 08/12/2010 - 17:43 - Валентина
Аватар пользователя Валентина
0

rebenok.jpg

Про таких детей говорят, что у них "шило в попе". И правда, кажется, что они ни минутки не могут посидеть на месте и  не знают, что такое усталость. Эти дети отличаются к тому же большой сообразительностью, радуя своих родителей быстрым развитием в первые годы своей  жизни. Но это свойство может обернуться против ребенка, когда он пойдет в детский сад или в школу. Почему-то оказывается, что он неспособен справляться с простыми заданиями, раздражает учителей и воспитателей и получает далеко не самые лучшие оценки.

В чем же причина неприятностей?

  1. Беспокойный ребенок не способен долго сосредотачиваться на одном предмете.
  2. Гиперактивный ребенок слишком подвижен, не может долго находиться на одном месте.
  3. Беспокойный ребенок  слишком эмоционален.

 Что делать?

 

  • Первый шаг на пути решения проблемы – посещение детского психолога, который, понаблюдав за вашим ребенком, предложит корректирующую программу.
  • Применение лекарственной терапии. Подобрать лекарства должен специалист, причем важно применять не препараты для взрослых, а специальные детские успокаивающие средства.
  • Бережное отношение к психике ребенка. Берегите его от нервных перегрузок от многочисленных кружков и секций, следите, чтобы он не увлекался телевизором и компьютером.