Когда делают прививку от полиомиелита. Виды прививок

Втр, 02/21/2012 - 17:17 - Кристина
Аватар пользователя Кристина
0

Полиомиелит является острым вирусным заболеванием, при котором поражается нервная система (главным образом серое вещество спинного мозга) и слизистые оболочки носоглотки и кишечника. Вирус опасен только для детей и непривитых взрослых, больных СПИДом. Проникая в ЦНС, возбудитель полиомиелита может вызывать параличи (в том числе дыхательных органов, а, значит, смерть). До создания вакцины это заболевание было широко распространено во всём мире. Массовая вакцинация началась в 60-е годы прошлого века и к настоящему времени полиомиелит не встречается в Европе и Америке.

В некоторых странах Азии и Африки, где не проводится массовая вакцинация, эта болезнь встречается до сих пор, лечению она почти не поддаётся, дети часто умирают или остаются инвалидами на всю жизнь. Вопрос, когда делают прививку от полиомиелита, беспокоит многих родителей, более того, некоторые из них отказываются прививать своих детей. Посмотрите на фото девочки, перенесшей эту болезнь, и ей ещё "повезло", она всё-таки жива, и подумайте, стоит ли отказываться от прививки.

Первую прививку малышу следует делать уже в 3 месяца, а затем в 4,5 и 6 месяцев. Эти первые прививки делаются при помощи инактивированных вакцин, т. е. содержащих вирусы, убитые при помощи формалина. Вакцина вводится подкожно. Ранее эти прививки делали при помощи закапывания в ротик живых вакцин, полностью гарантирующих защиту от заболевания здорового ребёнка. Но до года трудно определить иммунный статус малыша, а у детей с иммунодефицитом такая прививка может вызвать вакциноассоциированный полиомиелит. Вопрос о том, насколько хорошо защищает организм инактивированная вакцина, до сих пор вызывает споры.

Когда делают прививку от полиомиелита при помощи живой вакцины? Если нет противопоказаний, то вакцинация производится в 18 и 20 месяцев, а затем в 14 лет. Считается, что все пять прививок гарантируют, что заболевание не наступит при встрече с инфекцией. Если ребёнок по какой-либо причине не был привит в указанные сроки, вакцинацию производят при первой же возможности.

 

Аватар пользователя annettt

Re: Когда делают прививку от полиомиелита. Виды прививок

Не стоит отказываться от прививок. Таким способом можно защитить детей от опасных заболеваний. Не все родители это понимают. Сейчас многие отказываются совсем от прививок. Я считаю, что это не совсем неправильно. Без прививок организм более подвержен тому или иному заболеванию.