Курящие дети

Ср, 08/25/2010 - 12:51 - Валентина
Аватар пользователя Валентина
0

rebenok_kurit_ural_ru_BB.jpg

Статистика неумолима – большинство взрослых курящих людей пристрастились к этому занятию в юном возрасте, еще до совершеннолетия, причем  практически четвертая часть из них начали курить в десятилетнем возрасте!

Курящие дети  стали реальностью наших дней. Для того, чтобы убедиться в этом, достаточно пройтись по школьному двору  во время перерыва – школьники  отдыхают от уроков в компании с неизменной сигаретой. Обнародованные недавно исследовательские данные свидетельствуют, что в России, например, в семнадцатилетнем возрасте  курит практически третья часть всех подростков.

Мы привыкли обвинять во всем окружающих, государство, школу. Но первый свой опыт общения с сигаретами ребенок получает именно в семье, до четырехлетнего  возраста. Именно в семье он осваивает модель поведения  курящего, подражая привычкам взрослых. Курящие дети чаще всего имеют курящих родителей.

Всемирная организация здравоохранения разработала целую программу борьбы с курением:

  • запрет на рекламу;
  • статистика потребления сигарет;
  • информация о вреде курения;
  • защита некурящих;
  • увеличение налогов с продажи сигарет.

Но  все эти меры не помогут защитить детей – маленькие дети не читают рекламу и не тратят свои деньги на покупку сигарет. И здесь важнейшим остается влияние родителей на своих детей - внимание и настоящая забота о будущем  вашего ребенка является именно вашей ответственностью.
 

Аватар пользователя alenka8889

Re: Курящие дети

Всем привет! Я мама двоих детей 8 и 10 лет. В связи с тем, что в последнее время в новостях и в социальных сетях пишут о пропаже деток, я озадачилась тем, как же дополнительно обезопасить и вести за ними контроль. Подруга предлагает совместно заказать kidswatch - часы с функцией телефона, прослушки ( можно скрытно звонить и слушать обстановку), а также с GPS – маячком. Там еще есть кнопка SOS, которую при опасности ребенок зажимает и на наши номера поступает звонок и координаты ребенка. Интересная, в общем, вещь. На одном сайте нашла инструкцию на русском языке и информацию, что могут быть подделки, а на коробке должен быть специальный код, который проверяется на сайте оригинальных товаров. Девочки, слышал ли кто-то про подобные часы, может, кто-то уже покупал даже их, как Ваше мнение стоит ли купить, все ли работает в них, что заявлено на сайте

Аватар пользователя Марьяна

Re: Курящие дети

Не всегда курящие дети имеют курящих родителей. Важен не только собственный пример поведения, окружение ребенка, его компания тоже играет большую роль. Мои соседи не курящие, а их сыновья 25 и 20 лет курят. 

Аватар пользователя Lera1

Re: Курящие дети

При разговоре с подростком важнее надавить не на то, что это вредно, а на то, что на это уходит много денег за которые можно бы было что-то полезное и хорошее для себя приобрести. Учите ребёнка считать.

Аватар пользователя Иван Сергеев

Re: Курящие дети

Курение - это не только привычка, но и средство справиться со стрессами. Поэтому курящий ребенок должен стать предметом повышенного внимания, нужно подобрать для него другие способы справляться с нагрузками на психику.