Бессонница у детей - нужно ли с ней бороться

Вс, 03/27/2011 - 13:44 - absent222
Аватар пользователя absent222
2

Все дети в младенческом возрасте спят очень много, в процессе взросления часы сна сокращаются, причем организм каждого малыша регулирует это время соответственно к индивидуальным потребностям. В этот период родителей начинает беспокоить вопрос, бывает ли бессонница у детей и здоров ли их малыш, если он так мало спит.

Медики рекомендуют осторожно выяснить у ребенка возможные причины боязни заснуть. Бывают случаи, когда детки после двух лет не хотят засыпать из боязни увидеть кошмарные сны, намочить постель. Бессонница у детей иногда возникает как следствие чрезмерного возбуждения, радости, беспокойства. В таком случае перед сном хорошо почитать ребенку добрую сказку, ласково поговорить с ним, можно разрешить ему брать в постель любимые мягкие игрушки, это избавит малыша от чувства одиночества.

 

Аватар пользователя Агнесса

Re: Бессонница у детей - нужно ли с ней бороться

Иногда детки не хотят ложиться спать из-за своего повышенного любопытства. Ведь в окружающем их мире еще столько всего неизведанного. Не стоит принуждать ребекна ко сну, просто нужно переждать этот этап развития.  

Аватар пользователя Slavjana

Re: Бессонница у детей - нужно ли с ней бороться

Нужно сделать процесс отхода ко сну занимательной игрой, тогда ребенок с огромным удовольствием будет засыпать. а самым главным залогом крепкого сна является мамин поцелуй, ведь это так сладко!!!!!!!!

Аватар пользователя Wika

Re: Бессонница у детей - нужно ли с ней бороться

В последнее время мой сынуля очень плохо засыпает вечером, если хотя бы часок поспит днем и не успеет растратить всю свою энергию. Но не думаю, что это какая-то серьезная проблема. У деток быстро все меняется.