Ребенок переворачивается во сне. Это плохо?

Пнд, 08/30/2010 - 12:43 - Lizasun
Аватар пользователя Lizasun
1

 

Есть мнение, что если ребенок переворачивается во сне, крутиться и ползает по кровати, то сон у него поверхностный, малыш плохо отдыхает и поэтому капризничает днем.

Сон делится на этапы, после засыпания приходит этап поверхностного сна, длительностью час полтора, в это время малыш может издавать звуки, вертеться, вздрагивать. В эту фазу можно легко разбудить ребенка, кора мозга еще не спит. Затем наступает этап глубоко сна – в этот этап мало переворотов и кручения по кровати. Если ребенок переворачивается во сне всю ночь, то это сигнал о необходимости обращения к врачу за консультацией. Ибо малыш не может заснуть глубоко и соответственно полноценно отдохнуть.

Каковы могут быть причины? Это может быть:

- нарушение режима;
- из-за перевозбуждения;
- из-за каких-либо неожиданных изменений в жизни;
- отклонения неврологического характера.

Чтоб изменить ситуацию, необходимо наладить режим, сходить к врачу, чтоб исключить любые неприятности, за часа два до сна прекращать активные игры, обязательно принимать ванны и в течение дня подольше бывать с ребенком на свежем воздухе.

 

 

Аватар пользователя Slavjana

Re: Ребенок переворачивается во сне. Это плохо?

У меня сын так спал, пока не ходил в сад, а после посещения сада, он наверное устает немного и ночью спит просто отлично! Встает только один раз чтобы попить или в туалет сходить и все.

Аватар пользователя Wika

Re: Ребенок переворачивается во сне. Это плохо?

А мой сын почти каждую ночь какую-то ее часть вертится во сне. Затем укладывается поперек кровати и потом уже до утра спит крепким сном. Я думала, что виной этому является просмотр телевизора перед сном. Хотя из-за наступивших морозов мы стали совсем редко с ним гулять. Может быть дело в этом...