Гидроцефальный синдром у младенцев

Вс, 09/26/2010 - 22:24 - Natufka
Аватар пользователя Natufka
0

Диагноз "гидроцефальный синдром" обычно ставится детям в первый год жизни, иногда - в роддоме, но чаще всего с этим диагнозом возвращаются после первого похода в поликлиннику. Испуганная мама, особенно первородящая, начинает пичкать ребенка лекарствами, показывает малыша разным врачам. А вот мнения врачей, как правило, различны. Что же такое - гидроцефальный синдром у младенцев, и какие принимать меры при постановке такого диагноза?

По врачам бегать не следует. Необходимо обратиться к тому доктору, которому доверяете, чтобы он мог наблюдать за развитием ребенка постоянно с первых дней жизни. Провести полное обследование. А главное знать признаки заболевания и самой наблюдать за своим малышом. Если беременность и роды протекали без потологий, и до постановки диагноза мама не замечала у ребенка какких-либо отклонений, то, скорее всего малыш здоров. Зачастую, к сожалению, подобный диагноз врачи ставят для подстраховки, ориентируясь на большой размер головы. Но это может быть связано и с другими причинами, или наследственностью.

Но если поведение малыша родителей настораживает, следует сразу же обратиться к врачу. Ребенок слишком спокоен или же, наоборот, слишком возбужден, нервно реагирует на слуховые и световые раздражители. Запрокидывает голову назад, и не может ее поднять и удержать. Дрожание подбродка, ручек и ножек. Быстрый рост головы. Малыш часто срыгивает и беспокойно спит. Гидроцефальный синдром у младенцев выражается данными симптомами. И лишь после тщательного обследования врач может поставить такой диагноз ребенку и назначить эффективное лечение.