Чем опасно повышение холестерина?

Чт, 05/30/2013 - 13:59 - Lizasun
Аватар пользователя Lizasun
0

 

Повышение холестерина в крови может стать причиной многих неприятных заболеваний. 

Холестерин  - липид, органическое соединение, которое является важнейшим компонентом жирового обмена.

Какова роль холестерина?

  1. он необходим в «строительстве» мембран клеток;
  2. он предшественник желчи в печени;
  3. он принимает активное участие в выработке человеческих половых гормонов, витамина Д. 

В крови существует три формы холестерина:

  • общая;
  • низкой плотности, основа транспортировки общего холестерина в органы и ткани. Повышение холестерина низкой плотности приводит к накоплению в стенках сосудов холестерина, из-за чего развивается ишемическая болезнь и атеросклероз;
  • высокой плотности, основа транспортировки жиров, в том числе и общего холестерина, между разных групп клеток, где он потом сохраняется и затем распадается. Также он переносит холестерин в печень из других органов, где он и образует желчь. Эта форма холестерина уничтожает из клеток излишки холестерина. 

Наш организм сам производит холестерин, больше всего печенью, также небольшое количество вырабатывают стенки кишечника, надпочечники и кожа. Небольшая часть холестерина оказывается в организме с пищей, но если слишком много потреблять рыбу, мяса, сливочное масло, молоко, яйцо и другие продукты, имеющие животное происхождение, то холестерина будет чрезмерно. 

При диагностике сердечных заболеваний, заболеваний печени и атеросклероза обязательно сдают анализ на холестерин. Чрезмерный уровень холестерина приводит к появлению атеросклеротических бляшек, когда холестерин прикрепляется к стенкам сосудов, сужая в них просвет и проходимость. Далее на бляшках образуются тромбы, которые могут открепиться и закупорить сосуд в разных органах, что становится причиной  и атеросклероза и инфаркта миокарда и других заболеваний. 

При высоком холестерине обязательно нужно следовать щадящей диете, убрать из рациона пищу, которая богата насыщенными жирами и углеводами.