Зачем нужно измерение уровня холестерина в крови?

Пт, 05/20/2011 - 03:33 - Кристина
Аватар пользователя Кристина
0

Что такое холестерин?

Холестерин является одной из составляющих жирового обмена в организме человека. Он обеспечивает функционирование многих обменных процессов, например, построение клеточных мембран, синтез витамина D, синтез половых гормонов. Часть холестерина поступает в организм вместе с пищей, а часть - синтезируется в печени.

Измерение уровня холестерина в крови

Измерение холестерина в крови обязательно назначается при диагностике заболеваний сердечно-сосудистой системы, печени и атеросклероза. Норма холестерина должна составлять примерно 3,6-3,7 ммоль/л. Повышенный и пониженный уровень холестерина опасен для человека и является поводом для обращения к врачу.

Если холестерин повышен

Если измерение уровня холестерина показало высокие цифры, задумайтесь, какую пищу Вы едите. Животная пища с высоким содержанием жира, сладости, выпечка, алкоголь повышают холестерин. У Вас существует риск возникновения склеротических бляшек. Отсоединившийся от такой бляшки тромб может закупорить важную артерию и стать причиной смерти. Снизить холестерин можно только, соблюдая жёсткую диету и принимая специальные препараты статины.

Если холестерин понижен

Если холестерин на много ниже нормы, возможно, в организме нарушен липидный обмен, не усваиваются жиры. Низкий холестерин может быть симптомом гипертериоза, инфекционного заболевания в острой форме, рака печени и даже сепсиса.

Человек в возрасте более 40 лет, особенно мужчина, должен следить за уровнем холестерина в крови. Сейчас это сделать очень просто, не нужно каждый раз посещать медицинское учреждение, купите прибор для измерения уровня холестерина в домашних условиях. Они устроены по типу уже привычных глюкометров.

Аватар пользователя annettt

Re: Зачем нужно измерение уровня холестерина в крови?

Высокий уровень холестерина увеличивает вероятность серьезных заболеваний сосудов и сердца. Его необходимо снижать при помощи диеты. При неэффективности таких мероприятий прибегают к медикаментозному снижению холестерина.