Причины высокого холестерина в крови

Втр, 06/05/2012 - 15:57 - aries
Аватар пользователя aries
1

Многим из нас наверняка приходилось встречать на полках магазинов жировые продукты с пониженным уровнем холестерина, или слышать, что обычное масло нужно употреблять в ограниченных количествах из-за того, что «там один только холестерин и ничего полезного». Давайте попробуем разобраться в этом вопросе.

Не зависимо от того, как мы питаемся, в человеческой крови всегда присутствует определенная доза холестерина. Он производится самим организмом и играет важную роль в процессах жизнедеятельности: связывает и транспортирует белки, сопутствует нормальной работе скелетных мышц. Он также нужен в моменты напряженной мозговой активности как незаменимое питательное вещество.

Временное резкое повышение уровня холестерина, который сам приходит в норму – это всего лишь естественная реакция организма, его потребность именно в данный момент и именно в этом веществе.

Холестерин, который поступает в наш организм с пищей, может расходоваться на разные нужды или же откладываться на стенках сосудов и тем самым нарушать нормальный кровоток и даже приводить к инсульту. Поэтому длительное, стабильное повышения его уровня – это симптом определенных нарушений в работе эндокринной, пищеварительной, кровеносной и других систем. В данном случае важно найти причины высокого холестерина в крови и лечить в первую очередь их, а не бороться с самим веществом различными медикаментозными препаратами, которые вредят печени. Они нужны только в случае слишком высокого показателя. Если же вы все еще не так далеки от нормы – пользуйтесь специальной диетой, основу которой составляют овощи, крупы, растительные жиры.

Идеальный показатель холестерина в крови - 5 ммоль/л.