Смекта при беременности

Пнд, 01/24/2011 - 21:52 - Валентина
Аватар пользователя Валентина
0

Что представляет собой препарат Смекта?

Беременность часто сопровождается различными нарушениями в работе желудочно-кишечного тракта, в том числе тяжестью, тошнотой, отрыжкой. Это состояние называется изжогой и обусловлено гормональной перестройкой и физиологическими особенностями организма беременной женщины. Однако с этими неприятными симптомами можно и нужно бороться, и Смекта при беременности может стать именно тем препаратом, который облегчит состояние женщины.

Содержание

Что представляет собой препарат Смекта?

Смекта при беременности принимается либо курсом, либо однократно – в зависимости от тяжести состояния и назначения наблюдающего врача. Бесконтрольное употребление лекарства нежелательно, несмотря на то, что экспериментально доказано, что препарат не вредит беременной женщине.

Лекарство входит в группу противодиарейных средств, исходя из этого, сразу становится понятно с какой основной причиной оно борется. Смекта принимается в виде растворенного в воде порошка и имеет либо ванильный, либо апельсиновый вкусы. 

Действующее вещество адсорбирует все вредные вещества, вирусы и бактерии, помогает образоваться новому слизистому барьеру, который будет выполнять защитную функцию. Во время приема лекарства моторика кишечника не нарушается. 

Смекта является эффективной не только при изжоге и диарее различного происхождения, но и при гастрите, язве желудка или 12-перстной кишки, колите.

Принимать лекарство могут как взрослые, так и дети, нет противопоказаний и для беременных женщин, ограничение существует только при индивидуальной непереносимости или кишечной непроходимости. Побочных эффектом принятия Смекты может стать образование запора. Принимать смесь стоит не чаще, чем раз в два часа.

Отзывы о Смекте

Отзывы о Смекте

Чаще всего о Смекте приходится читать только положительные отзывы. Это самое известное и популярное лекарство от диареи и отравлений. Любые неприятные ощущение проходят уже через пару приемов препарата, однако в редких случаях может появиться противоположный результат – запор.

В остальных случаях Смекта быстро выводит все вредные вещества из организма и чувство дискомфорта пропадает. Кто пробовал хоть раз этот препарат, приобретают несколько пакетиков и в свою домашнюю аптечку, оставляют на работу, берут с собой на отдых. Ведь отравления и инфекции могут подстерегать кого угодно на каждом шагу, и если принять срочные меры, то день не будет испорченным.

Большую благодарность выражают препарату и родители маленьких детей. Пищеварение у малышей еще не совсем налажено, а детское питание может подходить не всем, и когда у малыша появляются проблемы со стулом или он мучается от коликов, вместе с ним мучаются и взрослые.

Но решение проблемы нашлось. Когда многие лекарства не рекомендуют давать в раннем возрасте, Смекту можно применять практически с самого рождения, поэтому она стала настоящим спасением.

Не смотря на приятный ванильный или апельсиновый вкусы, многие дети и взрослые не переносят этого вкуса и не могут проглотить лекарство, а тем более пить его в течение целого дня.

Смекта и беременность

Смекта и беременность

Смекта является натуральным препаратом и хорошо переносится беременными женщинами. Однако это не единственное средство, которое можно использовать при лечении. У Смекты есть два аналога: Диосмектит и Неосмектин.

В любом случае, лучше не заниматься самолечением и обратиться к врачу, выявить причину появившихся симптомов, однако есть экстренные случаи, когда нужно действовать немедленно.

Беременные могут использоваться следующие лекарства:

  • Лоперамид
  • Лопедиум
  • Имодиум
  • Энтеробене
  • Диара
  • Суприлол
  • Ломотил
  • Каопекти
  • Йогурт

Большинство лекарств доступны без рецепта и быстро справляются с симптомами. Если самочувствие больного позволяет обойтись без таблеток, то подкорректировать состояние можно и обыкновенным йогуртом. В нем содержатся пробиотики – микроорганизмы, которые способны уменьшить некоторые формы диареи.

Лоперамид является самым дешевым средством от всех типов поноса любого генеза, справляется даже с хронической формой. Аналогами являются: Диара, Суприлол, Энтеробене, Лопедиум, Имодиум. Какой именно выбрать препарат подскажет врач.

Все вышеперечисленные лекарства позволят содержимому дольше проходить по кишечнику. Эти лекарства не вредят здоровью беременной женщины, однако принимать на первом триместре их не рекомендуется.

Для лечения диареии на ранних сроках беременности существуют специальные препараты, например, Каопектил (Аттапульгит). Это лекарство является достаточно мягким, и если симптомы не пропадают, то лучше использовать Имодиум.

Не стоит забывать, что во время беременности весь организм женщины претерпевает сильные изменения, то же самое касается и пищеварительной системы, поэтому не стоит волноваться, а уж тем более паниковать. Однако, если добавляется температура, появляются кровянистые выделения, то к врачу стоит обратиться немедленно.
 

Аватар пользователя Эрис

Re: Смекта при беременности

Да, этот препарат просто палочка-выручалочка в моей ситуации. Были проблемы на втором триместре. Муж и свекровь были категорически против любых лекарств, мучилась ужасно, будущие мамочки меня поймут. Врач сказал, что можно смекту. Помогло и даже довольно быстро.

Аватар пользователя Амиша

Re: Смекта при беременности

В любом случае не стоит себе самой ничего назначать во время беременности! Смекта хорошо помогает, но обязательно посоветоваться со своим врачом, просто необходимо! Только после консультации с врачом и после его одобрения можно принимать какие-либо препараты, в том числе и смекту.

Аватар пользователя Наталья55

Re: Смекта при беременности

Не согласна, Смекта - абсолютно безопасный препарат,  в консультации врача нет необходимости. Если конечно не выпить всю пачку - 30 пакетов, за раз. У меня дома Смекта не кончается, я принимаю профилактическими курсами каждый месяц, 7 дней по 5 пакетов. И у меня нет проблем в кишечником, кожей, пищевой непереносимостью. Так же пьют мой муж, и маленький ребенок если заболеет.

Аватар пользователя Natalllka

Re: Смекта при беременности

У нас дома Смекта тоже постоянный житель аптечки, столько раз выручала, были и во время беременности проблемы с кишечником, и у малыша, я считаю, что это достаточно безопасный препарат, достаточно просто прочитать инструкцию к применению.