может ли молочница пройти сама, без лечения

Чт, 06/28/2012 - 17:01 - Тата
Аватар пользователя Тата
0

Причины и симптомы молочницы

Поскольку молочница явление довольно частое, многих женщин волнует, может ли молочница пройти сама, без терапии. Следует напомнить, что молочница, или вагинальный кандидоз, – это инфекционное заболевание грибковой природы, возбудитель относится к роду Candida.

Содержание:

Причины и симптомы молочницы

Микроскопические грибки, которые вызывают симптомы молочницы, являются условно-патогенными, то есть, заболевание они вызывает не в каждом случае. У многих абсолютно здоровых женщин кандиды можно найти в составе нормальной микрофлоры влагалища.

Темпы их размножения и роста зависят от состояния микрофлоры интимных органов (“хорошие” микроорганизмы препятствуют чрезмерному росту “плохих”). Если это равновесие нарушается, грибы начинают активно размножатся, что приводит к развитию вагинального кандидоза.

Спровоцировать рост грибков могут следующие факторы:

  • любые состояния организма, при которых факторы местной и общей защиты не выполняют своих функций (ослабление иммунной защиты)
  • дисбактериоз половых органов
  • длительное лечение антибиотиками, иммунодепресантами, кортикостероидными гормонами
  • врожденные или приобретенные иммунодефицитные состояния
  • наличие хронических очагов инфекции в организме
  • хронические заболевания внутренних органов
  • болезни эндокринной системы (сахарный диабет)
  • беременность
  • нарушения гормонального фона женского организма
  • пренебрежение правилами интимной гигиены
  • хронические стрессовые ситуации

Признаки молочницы напоминают симптомы некоторых мочеполовых инфекций:

  • белые творожистые выделения формируют комочки, характеризуются кисловатым запахом
  • боль тревожит при половом акте, мочеиспускании (типичный симптом цистита)
  • зуд поражает половые органы снаружи, усиливаясь после коитуса и водных процедур, при которых использовались средства гигиены

Как выбрать лекарство от молочницы?

Как выбрать лекарство от молочницы?

Многие спрашивают себя, может ли молочница пройти сама, не требуя использования лекарственных препаратов? Ответ – может. Но исчезают только симптомы, сама причина, грибок, уходит внутрь организма, затаиваясь.

Проявление молочницы и ее активность зависят от стрессов, нагрузок, питания, фазы менструального цикла, использования гормональных контрацептивов, прочих факторов, оказывающих негативное влияние на иммунитет. Следовательно, любой из них может спровоцировать рецидив инфекции.

Легкое течение кандидоза дает возможность использовать препараты, действующие в один прием. Но делают это под контролем врача.

Антибиотики, у которых спектр действия широк, нарушают микрофлору влагалища, вследствие чего при молочнице они противопоказаны.

И все же, начинать лечение нужно только после посещения врача, ведь часто женщины путают молочницу с симптомами похожих заболеваний, но которые требуют абсолютно других препаратов для лечения.

Перед походом к врачу необходимо придерживаться нескольких рекомендаций, которые помогут снизить степень проявления симптомов. Удерживайтесь от половой близости на время лечения. Постарайтесь как можно чаще подмываться, но не простым мылом, а водой с раствором фурацилина или пищевой соды. Это уменьшит зуд и даст возможность дотерпеть до гинекологического осмотра.

Сейчас существует много препаратов, как для местного в виде вагинальных свечей, таблеток, кремов мазей, так и для общего лечения кандидоза.

При легком течении эффект может оказать прием Флюконазола в дозе 150 мг в один прием. Популярны такие препараты, как Дифлюкан, Флюкостат, Дифлазон, Форкан.

При тяжелых и рецидивирующих формах инфекции самостоятельно назначать терапию нельзя. В таких случаях лечение назначает только гинеколог.

Профилактика молочницы у женщин

Профилактика молочницы у женщин

Предупредить любую болезнь намного проще, чем ее вылечить. Это касается и кандидоза.

Придерживайтесь нескольких рекомендаций в борьбе с этой инфекцией:

  • не носите слишком узкое и синтетическое белье
  • не оставайтесь подолгу в мокрой одежде (например, купальнике после плавания), влажная среда способствует размножению кандид
  • не ешьте много сладкого, такие продукты способствуют размножению грибков
  • придерживайтесь правил личной интимной гигиены
  • не назначайте антибиотикотерапию самостоятельно, только под присмотром врача
  • при половых контактах используйте барьерные методы контрацепции
  • придерживайтесь принципов полноценного и сбалансированного питания
  • лечите сопутствующие заболевания
  • избегайте стрессовых ситуаций

Если вас беспокоят симптомы молочницы, то обратитесь за профессиональной помощью к гинекологу. Не назначайте себе лечение самостоятельно. Ведь все лекарственные средства имеют свои противопоказания и побочные действия. Порой такое самолечение может только навредить вашему здоровью.
 

Аватар пользователя ильмира юсупова

Re: может ли молочница пройти сама, без лечения

Наверно.каждая женщина прошла через это заболевание.Я тоже считаю,что его лечить надо под контролем врача,Особенно,если женщина беременна.А лечить надо обязательно.Если не лечить,то молочница может перейти в хроническую форму.

Аватар пользователя Амиша

Re: может ли молочница пройти сама, без лечения

Я столкнулась с этой проблемой, когда долгие курсы антибиотиков пропивала, побочным эффектом как раз была молочница. Но лично я к врачу не обращалась, действительно через некоторое время молочница сама прошла, когда перестала пить антибиотики. Но я не знала, что, оказывается, проходят только симптомы, а сам грибок остается в организме. Да, лучше обратиться к врачу и лечиться!!!

Аватар пользователя IrinOK

Re: может ли молочница пройти сама, без лечения

У меня молочница прошла после отмены противозачаточных таблеток. До этого годами лечилась, она всё не проходила, легчало на время, потом снова выделения появлялись, с врачом никак не могли понять причину. А дело то оказывается было в таблетках! Зато кишечник пролечила...

Аватар пользователя Кристина Питчук

Re: может ли молочница пройти сама, без лечения

А мы с врачом до сих пор не можем определить от чего у  меня постоянно молочница? Уже все разобрали. Так и не нашли. Перешла в хроническую стадию, вот и лечусь каждые полгода. Я сама думаю, что скорее всего от щетовидки, просто других вариантов нет. А таблетки на основе Флюконазола пьют только на ранней стадии заболевания и не злоупотребляя. Мне уже они не помогают, только комплексное лечение.

Аватар пользователя Alisha

Re: может ли молочница пройти сама, без лечения

Согласна, убрать симптомы и вылечить молочницу - разные вещи. Так же и всякие лекарства местного воздействия грибок полностью не устранят. Мне врач так объяснил и выписал флюкостат в капсулах, пролечилась и молочница больше не возвращалась.