Мазь от укуса клопа

Сб, 07/10/2010 - 11:30 - absent222
Аватар пользователя absent222
0

Как распознать укусы клопов?

Такие маленькие и даже не заметные невооруженным глазом насекомые как клопы могут доставлять человеку много неприятных проблем. Дело в том, что они могут наносить человеку  укусы, которые потом превращаются в сильно чешущиеся красные пятна и шишки. Кусают клопы обычно в темноте, в ночное время.

Содержание

Как распознать укусы клопов?

Конечно же, постельные клопы не наносят вред человеческому организму. Однако нам все же неприятны такие насекомые, и мы страдаем морально от их присутствия и от их укусов. Раздавленные клопы очень неприятно пахнут, от их укусов остаются весьма непривлекательные пятна, которые, плюс ко всему, достаточно сильно зудят.

Но как же убедиться в том, что красное пятнышко на теле – это ни что иное, как укус клопа? Зачастую они имеют небольшой размер, ярко красного цвета и довольно быстро исчезают. Такие пятна, являются самой обычной реакцией человека на слюну насекомых, которая выделяется в их челюсти в момент укуса.

Чтобы успокоить довольно мнительных людей, которые пострадали от укуса этих неприятных насекомых, их слюна защищает ранку от укуса и не дает никаким микроорганизмам туда проникнуть. Однако важно помнить, что их ни в коем случае нельзя расчесывать. Иначе можно получить довольно большую рану, которая может распухнуть до больших размеров.

Но укус клопов отличается от укуса комаров. Если последний просто протыкает своим хоботком поверхность кожи, то клопы еще пускают в ход свои челюсти. Сначала они протыкают подобно комарам кожу хоботком, а после, с помощью челюстей, начинают обрабатывать рану и вытягивать необходимую для себя порцию. При этом они действуют очень быстро.

Как только на теле появились первые симптомы укусов этих маленьких насекомых, необходимо сразу же начинать действовать.

Тут важно придерживаться некой последовательности:

  • Сначала необходимо очень хорошо промыть место укуса. Для этих целей понадобиться вода и мыло.
  • Рана начинает сильно зудеть. Поэтому для того чтобы уменьшить столь неприятное ощущение, можно приложить к этому месту лед.
  • Далее понадобятся специальные мази. Они также снимут зуд и воспаление. Но здесь нужно правильно выбрать то средство, которое действительно поможет. В его составе обязательно должен быть местный анестетик. Он окажет прекрасное обезболивающее действие. Также можно воспользоваться мазью, в составе которых есть гидрокортизон. Они смогут уменьшить отек пораженного места. Антигистаминные средства значительно уменьшат аллергическую реакцию.
  • Теперь место укуса можно заклеить пластырем. Есть специальные пластыри, которые предназначены от укусов различных насекомых. Они имеют липкую поверхность, в составе которых находится довольно сильное обезболивающее средство.
  • Если же примененная мазь от укуса клопа не помогла, а на месте укуса появилось затвердение, которое сильно болит, с него выделяется желтоватая слизь, то лучше всего проконсультируйтесь с врачом, который назначит лечение.

Лечение укусов клопов

Лечение укусов клопов

Существует несколько способов вылечить укусы этих неприятных насекомых. Ведь они причиняют не только неприятные ощущения, а могут вызвать довольно серьезную аллергическую реакцию. Часто после их укуса у человека появляется насморк, он начинает чихать, а на теле возникают отеки.

  • Отличным помощником в данном случае станет антигистаминный препарат. Это может быть диазолин, супрастин и многие другие.
  • Как уже было сказано выше, необходимо обязательно промыть укус мыльной водой и приложить к нему лед.
  • Также можно взять тампон из ваты, смочить его спиртом и приложить к пораженному месту. Такая процедура может проводиться весь день через определенные промежутки времени. Если существует такая необходимость, то можно протирать место укуса еще и на следующий день.
  • Некоторые люди заметили, что если на месте укуса с помощью ногтя придавить кожу и сделать рисунок, который по форме напоминает звездочку, то раздражение сойдет довольно быстро. Главное, это место не чесать.
  • Прекрасно поможет в такой ситуации зверобой. Можно из его отвара делать примочки и прикладывать к проблемным местам.
  • Также помогут листья подорожника. Их можно просто прикладывать к местам укусов или свежий сок из листьев алоэ.
  • Отлично снимает раздражение концентрированный раствор соды. Им также можно протирать места укусов.

Как обезопасить себя от укусов клопов?

Как обезопасить себя от укусов клопов?

Сегодня, наверное, не существует такого способа, который поможет защититься от укуса данного насекомого. Однако, если в доме их довольно много, то можно, по крайней мере, постараться сделать так, чтобы они не нарушали сон человека.

Профилактика:

  • кровать не должна касаться никаких предметов
  • постель должна быть тщательно вытрушена и проверена на наличие насекомых
  • матрас необходимо хорошо отпарить
  • старые подушки нужно обновить и внимательно осмотреть их швы
  • под ножки кровати нужно поставить емкости с водой

Данные меры предосторожности могут обеспечить полноценный сон человеку, но всегда существуют исключения.

Если в вашей квартире появились клопы, то лучше все-таки обратиться за помощью к специализированным службам, которые помогут их вывести.

Аватар пользователя Иван Сергеев

Re: Мазь от укуса клопа

Одно время мне казалось, что в нашей стране удалось практически полностью избавиться от этих насекомых.но сейчас они опять начали появляться, особенно в общественных местах. Обычно просто протираю место укуса одеколоном, главная забота - не занести их домой.